3810

Верь, но только - тихо...

Верующим госслужащим Казахстана запрещено посещать богоугодные заведения во время работы, а также явно демонстрировать свои религиозные предпочтения, в том числе через одежду. В противном случае особо набожным придется забыть о карьере в госаппарате. Об этом вчера в Астане заявил вице-министр по делам религий и гражданского общества Берик АРЫН.
- Казахстан - это светское государство. При этом у нас обеспечивается свобода в выборе религии. Человек может быть верующим, атеистом, но стоит понимать: на госслужащих, как и на военнослужащих, налагаются обязательства. Человек, поступая на госслужбу, соглашается с тем, что у него будут какие-то ограничения, например в поведении, в том числе в отношении к религии. В рабочее время он не может открыто выражать свои религиозные убеждения. Но дело не только в религии - он должен вести себя скромно! Не может носить что попало. Он должен вести себя подобающе, ведь он - представитель закона, - подчеркнул Арын, открывая брифинг в столичной Службе центральных коммуникаций.
А если госслужащий все-таки жаждет регулярно посещать мечеть или не пропускать намаз даже в рабочее время, то ему посоветовали уйти в частный сектор. Скажем, заняться торговлей, работать на рынке, где он может быть предоставлен самому себе.
Кроме того, Арын напомнил, что участие граждан в незаконных религиозных собраниях влечет за собой административное наказание.
- Бывают случаи, когда под видом образовательных курсов, курсов обучения языкам, деятельности медицинских, благотворительных или иных структур пытаются заниматься религией. Этого делать нельзя. В таких случаях управление по делам религий или правоохранительные органы могут привлечь к ответственности, - предупредил вице-министр.
Он также добавил, что распространение религиозной литературы в Казахстане допускается только в культовых зданиях, в частности в мечетях и церквях, а не на конспиративной квартире или по Интернету. При этом ввоз в страну религиозной литературы для распространения разрешен только после получения положительного заключения религиоведческой экспертизы.
Многочисленные жалобы и нарекания по поводу слабой подготовленности казахстанских имамов, особенно в регионах, прокомментировал зампредседателя комитета по религии министерства Бахытжан КУЛЕКЕЕВ.
- В этой связи Духовное управление мусульман Казахстана объявило о запуске программы “500 просвещенных имамов”, суть которой заключается в том, что в среднесрочной перспективе каждый имам будет обладать как теологическим, так и светским образованием, - сказал он.
Представители МДРиГО также напомнили, что в соответствии с законом деятельность, направленную на распространение религиозных идей, могут вести исключительно лица, представляющие лишь официально зарегистрированные в стране религиозные объединения. Таковых в настоящее время в стране насчитывается 3636 от восемнадцати конфессий. Наибольшее их количество - исламского толка (2529) и православного христианства (331).

Арсен НУРТАЗИН, Астана

Поделиться
Класснуть