2328

Жизнь как сахар

В понедельник в Талдыкоргане во Дворце культуры им. И. Жансугурова состоялась торжественная встреча акима Алматинской области Амандыка БАТАЛОВА с аграриями в честь их профессионального праздника.
Как бывает обычно в таких случаях, все говорили о достигнутых результатах, отметили упущения в работе, наметили новые планы.
Поблагодарив аграриев за их нелегкий, но почетный труд, Амандык Баталов отметил, что поручение президента страны по возрождению славы Жетысу как ведущей свекловодческой области Казахстана выполняется целенаправленно.
- Нашим свекловодам оказывалась и будет оказываться всяческая поддержка. Сегодня для них закупаются современная техника, запчасти, высокоурожайные гибридные семена, выделяются субсидии, гербициды, топливо. Все условия для свекловодства созданы. В этом году под посевы сахарной свеклы было отведено порядка 6800 гектаров. В некоторых районах с одного гектара было получено до 500-700 центнеров сладкого корня, - отметил А. Баталов.
Но вместе с тем глава региона выразил свое беспокойство по поводу затянувшейся уборки сахарной свеклы.
- Только в Аксуском районе 337 гектаров сахарной свеклы остаются под снегом. Я спросил у акима района, почему до сих пор не убрали. А он: техники не хватает, говорит так спокойно! Разве можно быть таким равнодушным? - вопросил Амандык Баталов. Однако наказывать никого не стал. Ведь был праздник - День работников сельского хозяйства.
- Порядка 300 тонн сахарной свеклы с поля не успели вывезти. Снег помешал. Теперь дожди идут. Техника не может на поле зайти. Если не сможем сдать свеклу на переработку, скотину будем кормить, - сетует глава крестьянского хозяйства “Квитко” Александр КВИТКО.
В завершение встречи Амандык Баталов наградил лучших работников агропромышленного комплекса почетными грамотами, благодарственными письмами, денежными сертификатами и премиями.
Самое интересное, что этот список из 70 человек состоял исключительно из чиновников. Из общего числа в нем оказалось всего с десяток глав крестьянских хозяйств, руководителей сельхозформирований и единственный тракторист крестьянского хозяйства “Жетысу” Турсынбай ЧОИ­ЫНКУЛОВ.
Между тем главный виновник торжества руководитель управления сельского хозяйства Алматинской области Сексенбай БЕКИШЕВ вместо порки был поощрен медалью “Ењбек ардагері” (“Ветеран труда”). И даже гниющая под снегом сахарная свекла имидж ему не подпортила.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото автора, Алматинская область

Поделиться
Класснуть