2253

Заплати и спи спокойно. На нарах

В Казахстане слишком часто применяют практику по конфискации имущества в отношении состоятельных граждан. Пускай тот, у кого остались деньги на воле, сам оплачивает свое пребывание в государственной тюрьме. Подобного мнения придерживается сенатор Дарига НАЗАРБАЕВА.
- Подрался человек в ресторане - у него конфисковали все имущество. Мне кажется, это перебор. Так не должно быть. Есть закон, в Конституции гарантирована неприкосновенность частной собственности! - сказала она на расширенном заседании комитета сената по международным отношениям, обороне и безопасности.
На это заместитель министра внутренних дел Рашид ЖАКУПОВ возразил ей, сообщив, что с введением нового Уголовного кодекса 1 января 2015 года конфискации надлежит имущество, нажитое исключительно преступным путем.
- А вот очень известное дело Лилии РАХ. Ее наказали и конфисковали имущество! В 2016 году, по приговору суда, - напомнила правоохранителям депутат Назарбаева.
На что Жакупов в свою очередь ответил:
- Там идет разговор о том, что они по отношению к потерпевшему предпринимали попытки, чтобы переписать его имущество. Таким образом, речь может идти только об этом имуществе.
В то же время замминистра внутренних дел добавил, что в данном случае остались лишь некоторые проблемы в правоприменительной практике. Но не более того!
- Я бы предложила вам другое. Если зажиточный человек совершил преступление и ему предусмотрено заключение под стражу, то пусть он свое пребывание в тюрьме сам и оплачивает. Они там в тюрьмах дорого обходятся. Предлагаю вам рассмотреть такое предложение, - сказала Дарига Назарбаева
- Да, конечно, рассмотреть надо, - успокоил сенатора Жакупов.
Отметим, что наряду с этим на заседании сената был рассмотрен в первом чтении законопроект “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия экстремизму и терроризму”.
Этот документ предусматривает внесение изменений и дополнений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы в части ужесточения ответственности за террористические и экстремистские преступления, введения альтернативной подследственности по преступлениям в сфере незаконного оборота оружия, нелегальной миграции и наркобизнеса.

Арсен НУРТАЗИН, Астана

Поделиться
Класснуть