1022

Ключ на взлёт!

Казахстанские авиакомпании исключены из черного списка Евросоюза, сообщил комитет гражданской авиации (КГА) Министерства по инвестициям и развитию (МИР) страны.
Напомним, в 2009 году Европейская комиссия на основании аудита ИКАО, выявившего серьезные нарушения со стороны КГА, внесла в черный список практически все казахстанские авиакомпании, которых на тот момент было более 70. В последующие годы количество авиаперевозчиков в нашей стране существенно сократилось - на сегодняшний день, если верить данным сайта электронного правительства, их около 20. Но оставшиеся авиакомпании, включая “Каз­авиаспас” комитета по чрезвычайным ситуациям МВД, по-прежнему оставались в Старом Свете персонами нон грата, за исключением “Беркута”, осуществляющего перевозку первых лиц государства, и Air Astana.
Все эти годы Казахстан предпринимал попытки вывести своих перевозчиков из черного списка: было ужесточено законодательство в авиационной сфере, усилен контроль за деятельностью авиакомпаний, увеличено количество инспекторов на воздушных судах и т. д. И вот наконец труды чиновников увенчались успехом.
“Уровень внедрения стандартов ИКАО в Казахстане повысился до 74 процентов, - сообщила в этой связи пресс-служба МИР. - Кроме того, в период с 19 по 23 сентября текущего года Европейской комиссией была проведена техническая оценка обеспечения безопасности полетов в нашей стране, по результатам которой Казахстан подтвердил свой уровень эффективного внедрения стандартов ИКАО и успешно устранил все существенные замечания”.
Отныне никаких ограничений для казахстанских авиа­компаний нет, однако для того, чтобы осуществлять полеты в Европу, им нужно будет пройти обязательный аудит Европейского агентства по безопасности полетов (EASA) для получения разрешения эксплуатантов третьих стран.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть