2584

Не давите на присяжных

Зарубежный эксперт раскритиковал казахстанскую модель суда присяжных, заявив, что служители Фемиды нередко оказывают давление на народных заседателей, а то и вовсе распускают их. Проблемы данного института обсудили вчера в Астане на международной конференции, организованной профильным комитетом мажилиса и Центром исследования правовой политики.
Исследовавший казахстанскую судебную систему доцент кафедры криминологии университета Уилфрида Лорие, член адвокатской палаты Канады Николай КОВАЛЕВ отметил, что в Казахстане в период с 2007-го до начала 2016 года рассмотрено 1314 уголовных дел с участием присяжных.
- С точки зрения научной и правовой, я считаю, модель, которая введена в Казахстане, с трудом может вообще называться судом присяжных. Это смешанный суд - суд ассизов французской модели или шеффенский суд германской модели, но в юридической терминологии русского языка это называется расширенной коллегией народных заседателей. И отсюда, соответственно, проблемы, которые возникают, - заявил Ковалев.
Модель смешанного суда, введенная в Казахстане, продолжил он, не соответствует стандартам института присяжных заседателей, принятым практически во всех правовых системах права.
Суть проблемы, обозначенной канадским доцентом, заключается в том, что в принятии решения по рассматриваемому разбирательству участвуют не только присяжные, но и профессиональные судьи, которые могут “убеждать присяжных заседателей, следовательно, оказывать на них давление в совещательной комнате, а то и вовсе распускать по надуманным обстоятельствам”.
- Казахстанское законодательство, на наш взгляд, не предоставляет каких-либо эффективных гарантий против такого давления, например, право присяжного сообщить в вышестоящую судебную инстанцию, СМИ или сторонам по делу о фактах давления на него со стороны председательствующего, признание подобных действий председательствующего в качестве дисциплинарного проступка или преступления, возможность отмены приговора при установлении фактов такого давления, - заявил Ковалев. - Результаты социологических исследований, а также ряд случаев, которые стали известны благодаря репортажам в СМИ, подтвердили нашу гипотезу о влиянии судей на процесс принятия решений в смешанном суде.
Канадский доцент обратил внимание и на то, что подсудность смешанного суда не основана на каком-либо четком юридическом критерии. По мнению Ковалева, казахстанская модель суда присяжных нуждается в серьезном реформировании. Что, собственно, подтверждает 21-й пункт Плана нации “100 конкретных шагов”, гласящий о необходимости расширения области применения суда присяжных, отметил Ковалев.

Лэйла ТАСТАНОВА, Астана

Поделиться
Класснуть