1699

Сейтказы Матаев может попасть под амнистию

В пятницу, 9 декабря, апелляционная судебная коллегия оставила без изменений приговоры журналистам Сейтказы МАТАЕВУ и его сыну Асету МАТАЕВУ в части сроков лишения свободы. Однако не исключено, что председатель Союза журналистов страны может быть освобожден от наказания по амнистии.
Суд принял решение уточнить результативную часть приговора, указав о взыскании с Матаевых в доход государства процессуальных издержек в сумме 116 тысяч тенге, а также госпошлины.
- Апелляционные жалобы осужденных, их защитников и адвокатов оставить без изменений. Постановление вступает в законную силу с 9 декабря 2016 года, - огласила решение судья Алма ЕСЫМОВА.
Вместе с тем в Генпрокуратуре считают, что Матаев-старший с учетом уголовных статьей, по которым он осужден, может попасть под амнистию, приуроченную к 25-летию независимости республики.
Представитель надзорного органа пояснил вчера журналистам в кулуарах сената, что согласно закону об амнистии осужденных, принятому парламентом, “освобождается от наказания определенная категория лиц, осужденных за преступления средней тяжести”.
- В том числе мужчины в возрасте 60 лет и старше. Соответственно, Сейтказы Матаев может попасть под амнистию, в том числе с учетом его возраста, - пояснил собеседник журналистов.
Ранее сообщалось, что Сейтказы Матаев, обвиняемый в крупных финансовых хищениях, а также в уклонении от уплаты налогов, осужден на шесть лет лишения свободы, его сын Асет - на пять лет, оба - с конфискацией имущества.

Арсен НУРТАЗИН, Астана

Поделиться
Класснуть