4688

Страсти по улице Горького

Очередной ономастический скандал разгорается на этот раз в райцентре Саркан Алматинской области. Жители домов, расположенных на улице, названной в честь апологета советской литературы, сплотились против чиновников, которые, как утверждают горожане, вопреки их мнению дали ей новое имя. По словам несогласных, еще летом, как только местные власти затеяли кампанию по переименованию улицы, они отправили в акимат Сарканского района протестное письмо, под которым подписались около сотни человек. Но с их мнением никто не стал считаться. И тогда жители одной из главных улиц Саркана обратились в редакцию “Времени”.

В райакимате утверждают, что при переименовании улицы были соблюдены все законные про­цедуры.
- В районной газете “Саркан” 10 июня 2016 года было опубликовано объявление о проведении собрания общественности “О переименовании улицы М. Горького города Саркана на имя Героя Социалистического Труда Кумисбека БУАШЕВА”. На собрании было 35 человек, 23 из них проголосовали за переименование улицы, 11 - против. В том числе из присутствовавших 13 жителей той улицы четверо проголосовали за переименование, - сообщил нам аким Сарканского района Ергазы КОШАНБЕКОВ.
А 25 ноября депутаты раймаслихата единогласно одобрили это решение.
Однако жители райцентра говорят, что события по искоренению имени пролетарского писателя из названия главной улицы Саркана проходили не так гладко, как рассказывает аким.
- Нас обманули наглым образом! - негодует житель улицы Горького Анатолий ПИЛИПЕНКО. - Толком не известили, что будет сход населения. Да, было объявление в газете 10 июня. Но провели-то собрание аж 15 июля! Те, кто прочел то объявление, давно забыли о нем - больше месяца ведь прошло. А из тех, кто помнил и знал, не все попали на собрание. Нам сказали, что оно состоится в актовом зале старого здания сарканского колледжа, а провели в новом здании, и когда мы прибыли на место, все уже заканчивалось. Наших было мало, и им даже не дали выразить свое несогласие, их перекричали чужие, так называемые подсадные!
- Собранием руководил советник акима Сарканского района Совет ТЕМИРБАЕВ, - вступает в разговор Анна ЧЕРНИКОВА. - Он привез жителей поселка Алмалы (бывший Энергия), где родился и трудился Буашев. Говорил: мол, кто такой ваш Горький - в наше время он не вписывается... А мы все выросли на его произведениях! Имя Максима Горького стоит рядом с именем Александра Пушкина и классиками мировой литературы!
- Наша улица носит имя Горького с 40-х годов прошлого века. Эта улица - моя ровесница. А мне 85 лет. Нельзя предавать забвению память живущих! - не скрывает обиды ветеран труда Полина КОШМАН.
- Дорогу бы сделали, тротуары нормальные проложили, освещение провели, арыки прорыли бы, движение городского транспорта наладили. А то на весь райцентр всего два маршрута. А они улицу переименовывают! - прервал “лирические” отступления земляков Александр МАЛЫШКИН. - С мая баню с сараем не могу узаконить! Из одного кабинета в другой футболят. А сколько денег отдал!.. - обреченно машет рукой мужчина. - И во что обойдется это пере­именование нам всем, одному богу известно...
Кстати, в прошлом году, по словам наших собеседников, чиновники от ЖКХ и жилищной инспекции района заставили жителей всех 114 домов, расположенных на улице Горького, обновить адрес­ные таблички по цене 350 тенге каждая!
При этом старожилы Саркана подчеркивают, что они гордятся своим земляком Кумисбеком Буашевым, удостоенным во времена СССР звания Героя Соцтруда. Однако память о нем уже увековечена: его имя носит улица в родном селе чабана.
- И мы не против дальнейшего увековечивания его памяти - Героев Соцтруда у нас не так много. Но пусть его именем назовут улицу в новом микрорайоне или дадут его имя одной из школ нашего района. Или вообще переименуют его родное село! Но зачем называть его именем еще одну улицу? - недоумевает Валентина ПИСАРЕВСКАЯ.
Возмущенные жители настроены решительно. Они уверены, что поступают по закону. Сразу после июньского собрания “горьковчане”, руководствуясь положениями закона о порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц, написали коллективное письмо в райакимат, в котором отразили свое негативное отношение к переименованию любимой улицы, однако их мнение, судя по всему, не учли. Теперь они подготовили письмо районному прокурору - в надежде, что он вмешается в ситуацию. Свежа в их памяти история десятилетней давности, когда с помощью надзорного органа жители другой улицы Саркана отстояли ее название - имени Пушкина.
Мы поинтересовались в районном акимате, утверждено ли ономастическое решение маслихата. Оказалось, что постановление о переименовании улицы Горького не принято.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото автора, Алматинская область

Поделиться
Класснуть