708

Заслон терроризму

В пятницу сенат принял закон о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам противодействия экстремизму и терроризму.
Как отмечается, документом предусматривается ужесточение ответственности за совершение правонарушений в сфере экстремизма и терроризма.
Кроме того, вчера парламент принял и другие важные законы, в том числе “О ратификации соглашения между правительством Республики Казахстан и Международным агентством по атомной энергии о создании банка низко­обогащенного урана Международного агентства по атомной энергии в Республике Казахстан”.

А тем временем

Сидеть будут долго

В пятницу, 9 декабря, в Карагандинской области вынесли суровые приговоры восьми жителям Балхаша, обвиняемым в терроризме.
При этом двое из них получили по 14 лет заключения, трое - по 12 лет, один - 11 лет с конфискацией имущества. Все они будут отбывать свои сроки в исправительной колонии строгого режима. Еще двоих преступников суд приговорил к 10 годам каждого с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Как сообщалось, в июне этого года сотрудники КНБ пресекли в Карагандинской области деятельность двух связанных между собой радикальных групп. Общая координация осуществлялась из-за рубежа казахстанскими боевиками. Члены одной из групп готовились к переправке в зоны боевых действий и были схвачены при попытке незаконного пересечения границы Казахстана. Участники другой группы готовили террористические атаки на территории республики.
По сообщениям информагентств

Поделиться
Класснуть