2590

Торг здесь уместен!

Посольство Узбекистана в нашей стране - единственная зарубежная дипмиссия, все еще базирующаяся в Алматы. Но теперь, как заверил газету “Время” посол этой республики в Казахстане Икром НАЗАРОВ (на снимке), рассматривается вопрос о переезде в Астану.
Икром Уктамович поблагодарил правительство Казахстана за прекрасный участок, выделенный его стране в столичном дипломатическом городке: в Астане дипломаты Узбекистана будут соседствовать с коллегами из США и Саудовской Аравии.
Кроме того, посол рассказал о поставленных новым президентом Узбекистана Шавкатом МИРЗИЁЕВЫМ задачах по расширению экономического сотрудничества между нашими странами.
- За 2015 год внешнеторговый оборот между Узбекистаном и Казахстаном составлял 3,1 млрд. долларов. Избранный президент дал поручение увеличить этот показатель до 5 млрд. к 2020 году, - сообщил Назаров на брифинге в Алматы, посвященном прошедшим в Узбекистане президентским выборам.
По его словам, в Казахстан уже отправилось около десятка различных делегаций, представляющих разные отрасли экономики и госорганы. Наши соседи уверены, что есть все возможности для улучшения взаимовыгодного сотрудничества.

Игорь НЕВОЛИН, фото с интернет-ресурсов, Алматы

Поделиться
Класснуть