2308

Наши успехи вдохновляют на новые свершения!

В четверг, 15 декабря, в Астане с участием Нурсултана НАЗАРБАЕВА прошло торжественное собрание в честь 25-летия независимости страны. Оценивая достижения Казахстана за первые четверть века, глава государства рассказал, как некогда беднейшая, погрузившаяся в дикий капитализм страна превратилась в сильное государство, уважаемое во всем мире. Наряду с этим президент поделился тем, что ждет казахстанцев в ближайшие годы. 

Прогнозы всевозможных экспертов и политиканов со всех сторон пугали нас четверть века назад быстрым распадом или гражданской войной, рассказал президент. Начиная с 1990 года из Казахстана уехали около 3 миллионов 660 тысяч человек, и население страны в первые годы независимости снизилось с 18,5 до 14 миллионов человек.
- Это был дополнительный серьезный удар по нашей экономике! В 1991 году была отчаянная ситуация. Перед нами стояла жесткая дилемма: быть или не быть? Миру мы не были интересны, не были нужны. Сегодня трудно представить, что все это было всего лишь 25 лет назад, но все было именно так! Мы были одной из беднейших стран мира, жестко ограниченные в своих действиях и возможностях. Но мы прошли вместе через все трудности и стали сильнее! - отметил президент, выразив благодарность всем казахстанцам за труд и вклад в развитие родной страны.
Глава государства перечислил семь глобальных триумфов независимости страны, которые отмечены авторитетными мировыми экспертами.
Главным достижением, отметил Назарбаев, является тот факт, что мы создали независимый Казахстан - государство, которого не было на карте мира. На международном уровне были утверждены государственные границы, создана эффективная система госуправления, действующая на основе Конституции, у нас современные Вооруженные силы, правоохранительная система.
Вторым триумфом президент назвал то, что Казахстан дал новый яркий пример экономического чуда.
- Лауреат Нобелевской премии по экономике Финн КЮДЛАНД подчеркивает, что Казахстан является одной из наиболее быстро развивающихся стран в мире, темпы развития страны впечатляют. В 2012 году мы вошли в число 50 самых конкурентоспособных экономик мира. За годы независимости наша экономика выросла более чем в 20 раз! 17 лет из 25 - стабильный рост каждый год. По экспертным прогнозам Казахстан и в ближайшие 10-20 лет будет входить в число стран - лидеров по росту экономики, - подчеркнул казахстанский лидер.
В чем заключается суть казахстанского экономического чуда? У нас успешно работает новый растущий класс собственников и предпринимателей - в стране почти 1,3 миллиона предпринимательских структур, которые производят около трети всего национального богатства. По рейтингу Всемирного банка Doing Business Казахстан всего за один год совершил рывок с 51-го на 35-е место.
Напомнив, что в стране не было единой системы коммуникаций, производства, транспорта, электропередачи, Назарбаев отметил: все это создано за годы независимости. С реализацией программы “Нурлы жол” завершается создание единой транспортной системы, которая явится новой артерией глобального транспортного маршрута.
В начале 90-х Казахстан почти ничего не экспортировал, а сегодня за пределы страны вывозится 2,5 тысячи наименований товаров в 119 стран мира. Экспорт составляет около 50 миллиардов долларов. Казахстан стал глобальной зерновой житницей, реализует уже вторую индустриальную пятилетку, построено более одной тысячи новых производств.
- Никогда прежде не было на нашей земле производства автомобилей, локомотивов, вагонов, вертолетов и многого другого. Сегодня я скажу, что в стране освоено 500 совершенно новых видов продукции, которые Казахстан никогда не выпускал! - подчеркнул глава государства.
Говоря об инвестиционной привлекательности страны, президент отметил, что сегодня на благо народа работает более 265 миллиардов долларов иностранных инвестиций, постоянный приток которых происходит вот уже на протяжении 23 лет, что является признаком глобального доверия мирового бизнеса нашей стране.
Третьим триумфом, по словам Назарбаева, стала сформированная казахстанцами уникальная модель мира и согласия.
- Рожденная общенародной волей Ассамблея народа Казахстана собрала под своим крылом все этносы, которые после развала бывшего Советского Союза оказались нигде. Потому и уезжали. Много было приезжавших сюда (в советское время. - Л. Т.) для военных целей, для поднятия целины, переселенцы, вынужденные переселенцы, те, которые депортированы были, - рассказал президент.
Четвертым общепризнанным триумфом, продолжил он, является казахстанская жемчужина - новая столица Астана, давшая в тяжелые 90-е годы народу крылья, надежду и научившая побеждать.
- Сколько было лишений! Время было лихое, не хватало всего. Не платили зарплату и пенсии. Несмотря ни на что, мы все одолели и построили нашу столицу! Мы сделаем все, чтобы она стала одним из вечных городов мира, ибо Астана - это святыня нашей независимости! - заявил Нурсултан Назарбаев.
Пятым глобальным достижением он назвал реальный рост благосостояния народа. Президент поведал, как в 1996 году 35 процентов населения страны находилось за чертой бедности - фактически нищие. За годы независимости эта цифра сократилась в 12,5 раза и сегодня составляет лишь 2,5 процента. Самые развитые страны не имеют такого показателя, заметил Назарбаев. В 2,6 раза сокращена безработица, за последнюю пятилетку в стране ежегодно создаются 270 тысяч новых рабочих мест. За последние полтора десятилетия, напомнил президент, зарплаты и пенсии выросли более чем в 10 раз.
- Мы всегда уделяли внимание социальной сфере, - заметил глава государства. - Социальные расходы за 25 лет выросли с 26 миллионов до 4,8 триллиона тенге, то есть в 80 тысяч раз, это 46 процентов от бюджета страны. И эту работу мы будем продолжать!
Шестым глобальным триумфом страны, по словам главы государства, является то, что Казахстан стал инициатором новой интеграционной модели.
- 20 лет я настойчиво добивался реализации идеи евразийской интеграции, о которой говорилось еще в 1994 году. Сегодня вместе с Арменией, Белоруссией, Кыргызстаном и Россией создали Евразийский экономический союз. Десятки государств мира выражают желание сотрудничать с ЕАЭС. Я был в Южной Корее - эта страна хочет, Израиль тоже хочет. Я приглашаю все страны Евразии к тесному сотрудничеству и партнерству, - заявил президент.
Седьмым триумфом страны глава государства назвал признание Казахстана ведущими мировыми политиками и международными экспертами как лидера глобального антиядерного движения и последовательного миротворца. Нурсултан Назарбаев рассказал, как новый генеральный секретарь ООН Антониу ГУТЕРРИШ во время визита в нашу страну подчеркнул, что именно “Казахстан поможет ООН с минимизацией мировой напряженности, построением мостов мировой арены”.
Приятную предновогоднюю новость сообщил вчера президент: в 2017 году пенсии повысят на 20 процентов по сравнению с 2016 годом. Это повышение охватит 2,2 миллиона казахстанцев. Он также поручил правительству с
1 июля 2017 года увеличить на 20 процентов размеры единовременных госпособий в связи с рождением ребенка.
- У нас сейчас очень высокий уровень рождаемости: рост 55 процентов - это нам на руку. Мировые эксперты говорят: если рождаемость в стране ниже 2,11 процента, любой нации через 25 лет не будет! Поэтому сегодняшний беби-бум Казахстана надо поддерживать, - заметил президент.
Вместе с тем глава государства заявил, что следует рассмотреть вопрос перераспределения власти в стране:
- История независимости показывает, что успех строительства нового государства, реформ обеспечен прежде всего сильной президентской властью. Казахстан был, есть и будет государством с президентской формой правления, как это предусмотрено нашей Конституцией, и это предполагает наше развитие, историю, культуру, традиции. Вместе с тем настало время рассмотреть вопрос перераспределения полномочий между президентом, правительством и парламентом. Специальная комиссия должна изучить эти вопросы и внести предложения по изменению соответствующих законов, а возможно, и Конституции.
Говоря о дальнейших перспективах развития страны, президент отметил, что в ближайшие 15-20 лет коренным образом изменятся все сферы нашей жизни. Согласно планам и расчетам в 4,5 раза вырастет объем ВВП на душу населения - до 46 тысяч долларов, как в развитых государствах. Все граждане вне зависимости от места жительства, пола, возраста и социального положения, заверил Назарбаев, смогут получать высококачественное образование и медицинскую помощь.
- Проводимые сегодня реформы, рост благосостояния населения позволят увеличить продолжительность жизни казахстанцев до 82 лет. Мы будем наравне с японцами, - выразил уверенность президент.
Вместе с тем президент напомнил, что глобальный мировой кризис, начавшийся семь лет назад, никуда не делся и перерос в гиперкризис, нарастающий с каждым днем.
- Скажу откровенно: без новых программ и законов, которые мы приняли в последние три года, ситуация в нашей стране могла быть гораздо хуже, чем сегодня! Поэтому в предстоящие годы я намерен консолидировать усилия общества на выполнение всех стратегических задач и планов, которые мы наметили, - заявил Назарбаев.
С поздравительными речами на торжественном собрании выступили видные политики, бывшие и действующие депутаты, спортсмены, общественные деятели, каждый из которых непременно высказывал комплимент главе государства.
- Вы слышали много лестных слов в мой адрес, - обратился в этой связи к публике Нурсултан Абишевич. - Я имею такой опыт, такой возраст, что меня этим тронуть, конечно, невозможно… Когда говорится то, что действительно сделано, тогда нормально. Но сверх того не должно быть сказано! Но все равно я благодарю за все добрые слова! Считаю, что это делается, чтобы меня вдохновить на будущие дела. Заверяю вас: я вот сижу сейчас вдохновленный весь!

Лэйла ТАСТАНОВА, фото пресс-службы президента, Астана

Поделиться
Класснуть