1945

Парад открытий

В канун Дня независимости в Карагандинской области открылось сразу несколько социально важных объектов. В Абайском районе появились детский сад (на снимке) и сельская врачебная амбулатория, а в Шахтинске распахнул двери гемодиализный центр.

В Абае существовала проблема с охватом детей дошкольным образованием. Но после того как власти приняли решение пере­оборудовать под ясли-сад здание бывшего санатория и выделили на благое дело 45,5 миллиона тенге, возможность посещать его получили сразу 75 ребятишек. Их будут готовить к обучению по обновленным методам образования через изучение трех языков. Кроме того, благодаря открытию дошкольного учреждения появились новые рабочие места - в ясли-сад “Болашаќ ѕлемі” были трудоустроены 28 человек.
Незадолго до праздника в поселке Жартас Абайского района также открылась сельская врачебная амбулатория, построенная в рамках программы “Дорожная карта занятости” за 117 миллионов тенге. Подсчитано, что за смену ее смогут посещать два десятка пациентов. В амбулатории предусмотрены детское, акушерско-гинекологическое, терапевтическое лечебно-профилактические подразделения.
А вот жителям Шахтинска, страдающим хронической почечной недостаточностью, отныне не придется искать помощи вдали от дома. Здесь на базе местной поликлиники открылся новый гемодиализный центр, оснащенный современным оборудованием.

Ирина МОСКОВКА, фото Дмитрия КУЗМИЧЕВА, Караганда

Поделиться
Класснуть