3839

Депутат Нурманбетова - чиновникам МИРа: Учите матчасть!

Мажилисвумен Джамиля НУРМАНБЕТОВА (на снимке) порекомендовала Министерству по инвестициям и развитию (МИР) изучить закон об образовании, чтобы студенты, на которых сегодня государство тратит миллиарды тенге в надежде, что они в перспективе будут поднимать экономику на отечественных предприятиях, после выпуска не остались без работы. 

Во вторник в мажилисе прошло совещание на тему “О подготовке квалифицированных кадров в десяти ведущих колледжах и десяти ведущих вузах страны для ключевых отраслей экономики”. Суть соответствующей программы в том, чтобы получивший бесплатное образование студент получил возможность без проблем трудоустроиться на предприятиях в рамках госпрограммы индустриально-инновационного развития (ГПИИР). Как заявила вице-министр образования и науки Бибигуль АСЫЛОВА, сегодня в 11 базовых вузах, сотрудничающих с предприятиями, вовлеченными в программу интенсивно-инновационного развития страны, уже обучаются 4700 магистрантов профильного направления.
- Однако мы не исключаем, что предприятия ГПИИР не выполнят своих обязательств по трудо­устройству специалистов в связи со сложившейся экономической ситуацией в стране. По 64 магистрантам имеется риск нетрудо­устройства, - заявила Асылова.
По ее информации, на обучение 8200 магистрантов государство выделило 5 млрд. тенге, еще около 2 млрд. тенге - на разработку новых образовательных программ, 6 млрд. тенге - из Нацфонда на материально-техническое оснащение учреждений образования. Исполнителями данной программы являются Минобр и МИР, который анализирует потребности в квалифицированных кадрах и направляет результаты в МОН. В свою очередь, МОН обучает и распределяет выпускников вузов на предприятия, вошедшие в ГПИИР.
- В чем здесь коллизия? Откуда возникла проблема трудоустройства? В рамках ГПИИР все время звучит, что нужны специалисты с высшим образованием, но не звучит, что нужны специалисты с послевузовским образованием - с уровнем магистратуры. То есть потребность предприятий ГПИИР в специалистах, окончивших магистратуру за счет средств бюджета, не подтверждается! - заявила депутат.
Иными словами, готовятся специалисты послевузовского образования в рамках программы ГПИИР, а Министерство по инвестициям и развитию делает заявку о потребности в специалистах с высшим образованием.
- В этой ситуации вам, МИР, наверное, нужно дать рекомендацию изучить закон об образовании. У нас есть семь уровней образования. Шестой уровень высший, седьмой послевузовский. Мы как раз сейчас готовим специалистов послевузовского образования. Все наши магистры должны быть трудоустроены и занимать должности не на уровне бакалавра, а на уровне специалиста, который имеет образование магистра, - втолковывала мажилисвумен.
Она также заявила, что предприятия ГПИИР не заинтересованы в трудоустройстве магистрантов.
- При получении госзаказа ответственность за заключение трехсторонних договоров с последующим гарантированным трудоустройством возложена на базовые вузы. Однако на деле выходит так, что во время приемной кампании абитуриент сам должен искать предприятие. То есть гарантия поступления будет, если ты предоставишь письмо-направление из предприятия ГПИИР о том, что оно тебя потом возьмет на работу! - обнажила проблему Джамиля Нурманбетова.
В завершение заседания депутат, ссылаясь на замечания Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета, отметила, что по данной программе уже есть отчисленные студенты. Однако нормативными правовыми актами меры по возврату потраченных на их обучение средств никак не регламентированы.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть