950

Один процент, он трудный самый...

Совещание в правительстве было посвящено экономическому развитию страны за 11 месяцев этого года. А они, если верить цифрам, обнадеживают.

В доход госбюджета в этом году поступило 5,8 трлн. тенге с перевыполнением плана на 396 млрд. Об этом сообщил министр финансов Бахыт СУЛТАНОВ. По его словам, в сравнении с тем же периодом прошлого года эта сумма увеличилась на 31,8 процента. При этом министр отметил, что согласно прогнозам по итогам года ожидается перевыполнение плана и по налоговым поступлениям.
- Мы ожидаем значительное перевыполнение налоговых поступлений - порядка 250-300 млрд. тенге. Это позволит нам не привлекать гарантированный транс­ферт из Национального фонда. Поэтому доходы будут исполнены чуть больше чем на 100 процентов, - сообщил глава Минфина.
Между тем исполнение плана по расходам бюджета по итогам года ожидается в пределах 98,6 процента. Больше всего, по его словам, тормозят освоение запланированных средств четыре министерства.
- Это МИД - 2,8 млрд. тенге в связи с отменой Астанинского саммита, а также удорожанием строительства здания посольства в Узбекистане, МВД - 1 млрд. тенге, Министерство здравоохранения и социального развития - 1,2 млрд. тенге, Министерство образования и науки - 0,6 млрд. тенге. Фактическое неосвоение составит 7,5 млрд. тенге. Это почти на уровне прошлого года: в прошлом году было 7,8 млрд. тенге, - констатировал Султанов.
Заслушав выступление главы Минфина, премьер Бакытжан САГИНТАЕВ поспешил с ценными указаниями:
- Надо будет мониторить по центральным исполнительным органам. Понятно, что есть объективные моменты по МИД: некоторые мероприятия мы отменили, деньги не израсходованы, они остаются у нас в кассе. Тем не менее по остальным направлениям помимо того, что мы имеем экономию по закупкам, надо сделать так, чтобы было освоение!
Помимо министерств неосвоением бюджета на сумму 12 млрд. тенге отличились и областные акиматы. Согласно данным Министерства финансов, хуже всех осваивали бюджетные деньги в уходящем году в Мангистауской и Актюбинской областях. В связи с этим глава кабмина призвал акимов регионов мобилизоваться и освоить выделенные деньги. Еще одно распоряжение от премьера главам областных администраций:
- В прошлый раз мы говорили о том, что необходимо оставаться в коридоре 6-8 процентов по инфляции. Но одиннадцатый месяц мы грубо провалили! И я еще раз обращаюсь к акимам регионов: чтобы в декабре мы удержали инфляцию, с тем чтобы остаться в коридоре 6-8 процентов!
Завершая совещание, Бакытжан Сагинтаев выразил надежду, что правительство сможет завершить год с однопроцентным ростом ВВП.
- Показатели неплохие. По итогам 11 месяцев этого года рост ВВП составил 0,8 процента. Мы можем завершить год с 1-процентным ростом, поэтому должны приложить все усилия в данном направлении, - призвал он подчиненных.

Арсен НУРТАЗИН, Астана

Поделиться
Класснуть