947

Все дороги везут к знаниям

В Семее в день празднования 25-летия независимости восемь школ, остро нуждающихся в подвозе детей на учебу из отдаленных районов, получили в подарок новенькие автобусы. 

Ключи от транспорта директорам школ вручил аким Семея Ермак САЛИМОВ во время празднования 25-летия независимости. Теперь собственный автобус будет и у средней школы № 34, расположенной на окраине города - в поселке Восход. Раньше, чтобы обеспечить доставку в школу детей из отдаленных дачных поселков, школьной администрации приходилось арендовать автобусы.
- К сожалению, мы и сейчас не сможем полностью отказаться от аренды автобуса. Поскольку подаренный ПАЗ не сможет вместить всех детей, нуждающихся в подвозе. В нашем районе их слишком много, - сказал директор средней школы № 34, депутат городского маслихата Сергей РОДИОНОВ. - Полностью проблему могли бы решить два средних автобуса или один большегрузный. Но вместе с тем нельзя недооценивать значимость подарка. Собственные автобусы сразу у восьми школ - недавно о таком никто не смел даже мечтать! Но благодаря главе области Даниалу АХМЕТОВУ, выделившему из областного бюджета 11 миллионов тенге для приобретения школьных автобусов, невозможное стало возможным!
По словам Сергея Родионова, задача усложнялась тем, что бюджетные средства необходимо было освоить в сжатые сроки - за полтора месяца.
- Местный автосборочный завод “СемАЗ” смог предложить только “ГАЗели”, - продолжает С. Родионов. - Но они не способны проехать в труднодоступные районы во время снежных заносов и разливов. Поэтому выбор пал на ПАЗы российского производства. Они современные, комфортабельные и полностью отвечают требованиям по перевозке детей.

Милана ГУЗЕЕВА, фото c сайта facebook.com, Семей

Поделиться
Класснуть