3353

Не судите его строго!

Инцидент с депутатом нижней палаты парламента Мухтаром ТИНИКЕЕВЫМ (на снимке) будет непременно рассмотрен на совете по депутатской этике при мажилисе. Об этом в среду заявили коллеги оскандалившегося нардепа.
Напомним, 20 декабря в Сети появился видеоролик, на котором человек, похожий на Тиникеева, бьет и оскорбляет мужчину, предположительно депутата городского маслихата 3-го созыва Николая ПОЛЕВОГО (см. “Кому это выгодно?”, “Время” от 21.12.2016 г.).
Мухтар Тиникеев, ранее так активно сотрудничавший с журналистами, от всяческих комментариев наотрез отказывается. Лишь на своей странице в социальной сети Facebook он пояснил, что скандальное видео является шуткой и что ролик был снят два года назад.
Вчера Тиникеев не пришел на пленарное заседание мажилиса, где его с нетерпением ждали представители СМИ. Однако коллеги Тиникеева пояснили, что у него уважительная причина неявки:
- На данный момент я ему звонил, он в больнице. У него было на сегодня запланировано плановое обследование. У него проблемы с сердцем, - рассказал председатель комитета по вопросам экологии и природопользования Глеб ЩЕГЕЛЬСКИЙ.
По его словам, он видел ролики с участием Тиникеева, однако пока не может дать объективную оценку данному видео.
- Понятно, что мы не где-то там в вакууме живем. Я готов на все вопросы ответить и с вами встретиться, чуть-чуть дайте времени. Посмотрим ситуацию медицинскую, что с ним, что случилось. Всей информацией я не владею. Давайте мы две стороны послушаем, - призвал к терпению журналистов коллега Мухтара Тиникеева.
При этом на вопрос, будет ли рассматриваться данный инцидент на заседании совета по этике, Щегельский пояснил следующее:
- Совет работает! Раз он создан, значит, работает. Если это действительно правда, а не шутка, то моя оценка - негативная. Но в любом случае давайте дождемся, - резюмировал мажилисмен.
Не смог уклониться от того же вопроса председатель совета по депутатской этике Куаныш СУЛТАНОВ.
- Мы, как и вы, это видели, - сказал депутат, говоря о скандальном видеоролике. - Что правда, что слухи, мы узнаем. Все рассмотрим, не спешите!

Арсен НУРТАЗИН, Астана

Поделиться
Класснуть