1040

Что покажет экспертиза?

В среду депутаты мажилиса парламента одобрили проект закона “О судебно-экспертной деятельности”. По идее, принятие столь важного документа должно облегчить работу всей правоохранительной системы в стране.
Как напомнила секретарь комитета мажилиса по законодательству и судебно-правовой реформе Светлана БЫЧКОВА, законопроект впервые был представлен в мажилисе примерно год назад. С тех пор в него вносился целый ряд корректировок и замечаний.
Кроме того, она пояснила, что проект закона разработан в целях совершенствования судебно-экспертной деятельности и доведения ее до уровня международной стандартной аккредитации.
- Главными целями законопроекта являются формирование правовых основ, централизация государственных функций по проведению судебных экспертиз в одном ведомстве путем их передачи из системы здравоохранения в Министерство юстиции, дальнейшее развитие негосударственной частной судебной экспертизы путем формирования палаты судебных экспертов, - добавила депутат.
Отметим, что отдельная глава в законопроекте посвящена институту частных судебных экспертов. Они практически приравнены к государственным экспертам. Сегодня в стране работают более 100 частных экспертов.

Арсен НУРТАЗИН, Астана

Поделиться
Класснуть