1328

Идёт охота на экстремистов

В среду сразу в нескольких регионах Казахстана была начата масштабная спецоперация по нейтрализации ячеек религиозно-экстремистской организации “Ат-Такфир уаль-Хиджра”. 

Как сообщила пресс-служба Комитета национальной безопасности, оперативные мероприятия одновременно проводятся на территории Актюбинской, Атырауской и Алматинской областей, а также в Алматы. Задержаны 16 человек, подозревающихся в разжигании религиозной розни и участии в деятельности запрещенной организации. По местам их проживания идут обыски и другие следственные действия.
- Известно, что члены этой организации пропагандируют принцип так называемого “обвинения в неверии”, или такфира, на котором построена идеология “Аль-Кайеды”, ДАИШ и ряда других террористических группировок, - говорится в сообщении КНБ. - Последователи “Ат-Такфир уаль-Хиджра” одобряют действия террористов в Сирии и Ираке, а также в целом отрицают светскую форму правления и конституционные законы страны.
Деятельность “Ат-Такфир уаль-Хиджра” была признана судом экстремистской и запрещена на территории Казахстана в 2014 году. Эта организация также включена в перечни террористических организаций в США, России, Китае, Египте, Ливии, Марокко, Таджикистане, Узбекистане и ряде других стран.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть