1591

Столица начинается с вокзала

Аким Астаны Асет ИСЕКЕШЕВ в преддверии новогодних праздников обошел дозором столичный железнодорожный вокзал и привокзальную площадь. Он поручил выгнать нелегальных таксистов, устранить хаотичную парковку транспорта и наладить качественный сервис.

Отметив, что первое впечатление о столице формируется уже с вокзала, градоначальник обратил внимание на места для инвалидов на парковочной территории. Как доложили ему уполномоченные лица, эти места круглосуточно используются инвалидами, однако далеко не по назначению: пользуясь своей инвалидной книжкой, водители сидят в автомобилях и предлагают услуги аренды жилья, занимая парковку. Полицейские же не могут их выгнать, так как те тотчас предъявляют свой документ об инвалидности.
- Надо выгонять их! Если инвалид приезжает на своей машине - не вопрос. Если это реклама (аренды жилья. - Л. Т.) - это нарушение многих законов, например законодательства о рекламе. Другие инвалиды не могут подъехать, - возмутился Асет Исекешев.
Вместе с тем он акцентировал внимание на службе лицензированных такси. По словам акима, они должны соответствовать всем требованиям безопасности и современным технологиям, в частности, должны быть оснащены системой GPS и POS-терминалами.
Сотрудники вокзала доложили Исекешеву, что ежедневно привокзальную парковку занимают таксисты-нелегалы, занимающиеся извозом пассажиров в направлении Кокшетау, Караганды и Павлодара. По данным администрации вокзала, их на сегодня 581.
- Это те, которые отказываются работать с “Сапаржаем” (автовокзал Астаны. - Л. Т.). Начнем их “поддавливать” с 10-го числа (января. - Л. Т.), чтобы Новый год пропустить, так как это единственный вокзал и поток людей большой. После десятого начнем выставлять ограничения, - доложил акиму представитель администрации столичного автовокзала.
В свою очередь представители АО “Казахстан темир жолы” рассказали о начале внутренней реконструкции железнодорожного вокзала. Для комфорта пассажиров железные сиденья заменят мягкими, обещают также обустроить детскую зону и усовершенствовать супермаркеты и магазины.
Асет Исекешев поручил уложиться в сроки, так как граждане часто жалуются на имеющиеся неудобства на вокзале. Кроме того, аким дал команду обустроить удобные пешеходные переходы, в том числе для инвалидов и пассажиров с колясками.
Подчеркнул столичный мэр и определенную “криминогенную репутацию” привокзальной территории, в связи с чем поручил соответствующим структурам устранить имеющиеся недостатки и обеспечить надежную охрану общественной безопасности. С начала 2016 года на железнодорожном вокзале проведено 319 локально-рейдовых и семь оперативно-профилактических мероприятий, в результате которых к административной ответственности привлечено около 7 тысяч правонарушителей, из них 330 лиц, занимающихся проституцией и попрошайничеством.

Лэйла ТАСТАНОВА, Астана


Поделиться
Класснуть