1365

Виртуальный транспорт

В среду в Алматы презентовали официальный интернет-сайт городского общественного транспорта. Здесь можно найти графики и маршруты движения автобусов и троллейбусов, узнать телефоны автопарков и напрямую пожаловаться на работу водителей.
Недавно в южной столице специалисты провели масштабный социологический опрос, который показал, что почти семьдесят процентов горожан ездят на автобусах и троллейбусах. При этом отмечалось, что один из существенных недостатков в этой сфере - отсутствие развернутой информации об общественном транспорте. Теперь же любой желающий может зайти на сайт www.alatransit.kz/ru (он уже работает в тестовом режиме) и найти нужные сведения.
- Мы постарались собрать на портале максимально полную информацию о городском общественном транспорте, - рассказала менеджер проекта ПРООН “Устойчивый транспорт Алматы” Елена ЕРЗАКОВИЧ. - Основная ее часть посвящена маршрутам движения автобусов - их 91, и троллейбусов, которых сейчас восемь. На сайте представлены схемы и графики движения. Есть таблица. В ней перечислены названия всех перевозчиков с указанием номеров маршрутов, которые они обслуживают, и много полезных документов и статей.
Но самым популярным, безусловно, будет раздел, посвященный жалобам граждан. Новаторство этого портала в том, что гневные обращения недовольных алматинцев будут напрямую попадать по нужному адресу, то есть самим перевозчикам. А акимат обещает внимательно следить за тем, как автопарки реагируют на обращения граждан, и контролировать процесс.
По признаю представителя городского акимата Сании МУРСАЛИМБАЕВОЙ, жалоб сейчас много - в день счет идет на десятки. Чаще всего алматинцев не устраи­вает несоблюдение водителями графиков движения автобусов, длительные простои на остановках и грубость.

Оксана АКУЛОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть