1538

Высокие показатели

Сельские чиновники из Уалихановского района Северо-Казахстанской области очень хотели отличиться высокими показателями перед членами совета по этике, но явно перестарались. И вместо похвал на руководителя аппарата районного акима Зауреш МУСАБАЕВУ обрушился шквал критики.

Чиновницу уже приглашали на совет ровно месяц назад: они вместе с заместителем акима района проявили такую корпоративную солидарность, что потихоньку сняли старый выговор с руководителя сельского округа аккурат накануне государственного праздника. Руководителю аппарата акима района в тот раз объявили о неполном служебном соответствии.
На сей раз Зауреш Мусабаева приехала на заседание совета в качестве председателя дисциплинарной комиссии и с бравым докладом. Комиссия в районном акимате, как следовало из сообщения Мусабаевой, за уходящий год наложила взыскания на 116 районных госслужащих. Удивительный факт, учитывая, что в акимате работают всего 120 человек.
Как оказалось, многие чиновники получают наказания по нескольку раз за год. Но выговоры и замечания им снимают порой через считаные дни.
- Вы таким своим подходом весь смысл переиначили! - возмущался председатель совета по этике, руководитель департамента по делам госслужбы Галым ТУРСУНБАЕВ. - Страха ведь перед такими наказаниями теперь совершенно нет!

Ульяна АШИМОВА, Петропавловск

Поделиться
Класснуть