1836

Операция “Ликвидация”

В ходе спецоперации по ликвидации в Казахстане ячеек религиозно-экстремистской организации “Ат-Такфир уаль-Хиджра” задержаны 33 человека, сообщила вчера пресс-служба Комитета национальной безопасности.
“Комитет национальной безо­пасности завершил начатую 21 декабря специальную операцию по ликвидации ячеек религиозно-экстремистской организации “Ат-Такфир уаль-Хиджра”. Всего по подозрению в разжигании религиозной розни и участии в деятельности данной организации совместно с подразделениями органов внутренних дел задержаны 33 человека”, - говорится в сообщении КНБ.
Отмечается, что в ходе обы­сков по адресам проживания и сборов сторонников “Ат-Такфир уаль-Хиджра” обнаружены и изъяты религиозные материалы, компакт-диски, компьютерная техника и крупные суммы денег. Назначены необходимые экспертизы.
“По совокупности полученных на сегодняшний день доказательств в отношении 7 лидеров и активных участников ячеек “Ат-Такфир уаль-Хиджра” применена мера пресечения в виде содержания под стражей, одному - подписка о невыезде. В отношении 8 лиц избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке. 17 рядовых членов организации пока привлекаются к расследованию в качестве свидетелей”, - проинформировали в ведомстве.
По данным КНБ, большинство задержанных начали давать признательные показания и изъявили желание сотрудничать со следствием. От них получены сведения о проведении тайных сборов, где пропагандировалась радикальная идеология. При этом стало известно, что деятельность казахстанских ячеек управлялась из-за рубежа.
“Оперативно-следственные действия продолжаются”, - резюмируется в пресс-релизе.

По информации КазТАГ

Поделиться
Класснуть