1448

Не попадите под обстрел!

Комитет по чрезвычайным ситуациям (КЧС) МВД настоятельно рекомендует любителям фейерверков и бенгальских огней покупать пиротехнику только в лицензированных магазинах, дабы уберечь себя и своих детей от серьезных травм и даже уголовной ответственности.  

О мерах предосторожности в новогодние праздники вчера на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций рассказал официальный представитель КЧС Руслан ИМАНКУЛОВ. По его словам, при покупке петард, фейерверков, бенгальских огней нужно обратить внимание, сертифицирована ли продукция, ознакомиться с правилами эксплуатации пиротехники и посмотреть на срок годности товара. Как известно, просроченной пиротехникой пользоваться ни в коем случае нельзя. Кроме того, нельзя покупать товар с надорванной упаковкой.
- При запуске пиротехники категорически запрещается курить. Нельзя стрелять из ракетниц вблизи припаркованных автомобилей. В радиусе 100 метров не должно быть пожароопасных объектов. Зрителям следует находиться на расстоянии 35-50 метров от пусковой площадки фейерверка, обязательно с наветренной стороны, чтобы ветер не сносил на них дым и несгоревшие части изделий. Производить запуск изделия с рук запрещено, - проинструктировал Иманкулов.
Бенгальский огонь, подчеркнул он, это тот же открытый огонь, температура стержня которого достигает 2000 градусов, поэтому применять его нужно вдали от сгораемых материалов. Категорически запрещается запускать пиротехнику рядом с жилыми домами - петарды могут попасть в окна. Предупреждает комитет по ЧС и об ответственности за запуски петард с балконов, в результате которых могут пострадать люди и их имущество.
Покупать пиротехнику следует только в лицензированных магазинах, а для подстраховки не лишним будет спросить у продавца наличие сертификата и разрешение органов внутренних дел на продажу товара. 
Как отметил представитель комитета административной полиции МВД Марат ОТЫНШИН, стихийная торговля пиротехникой наказуема. Уже сейчас сотрудники правоохранительных органов вовсю проводят рейдовые мероприятия и предупреждают продавцов стихийных торговых точек об административной ответственности.
По словам Руслана Иманкулова, согласно статистике 68 процентов всех пожаров приходится на жилой сектор, а в праздничные дни эта цифра возрастает до 85 процентов. В этой связи категорически запрещается устраивать фейерверки в помещении.
- Известный случай - в клубе “Хромая лошадь” в России: из-за использования пиротехники в помещении произошел пожар. А сам факт массовой гибели людей связан даже не с пожаром, а с отравлением угарным газом в результате тления вредных веществ, - сказал Иманкулов. 
В Казахстане уже сейчас зарегистрированы случаи травмирования в результате использования пиротехники. Как рассказал
Отыншин, в ноябре  в Павлодарской области у семилетней девочки в руках разорвалась петарда.
- Это случилось дома. Девочка попала в больницу. Предполагаем, что петарда осталась с прошлого года. Нельзя оставлять фейерверки и петарды в досягаемости детей, это может повлечь тяжелые последствия, - предупредил  высокопоставленный представитель МВД.
Он также подчеркнул: если при запуске петард пострадали другие люди, это будет квалифицироваться как нанесение телесных повреждений. Если вред нанес ребенок, то ответственность понесут его родители.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото с интернет-ресурсов, Астана

Поделиться
Класснуть