1608

Попали в десятку

С нового года казахстанцы впервые смогут рассчитывать на получение 10-летней визы в США. Об этом вчера на брифинге в Астане сообщил министр иностранных дел Ерлан ИДРИСОВ (на снимке).
- Хочу в первую очередь отметить, что уже с 1 января 2017 года начнет действовать безвизовый режим для 45 стран. Это члены Организации экономического сотрудничества и развития, Европейского союза, а также Объединенные Арабские Эмираты, Малайзия, Сингапур и Княжество Монако. Граждане 45 стран по всем видам паспортов будут иметь право поселить Казахстан без виз сроком до 30 дней, - сообщил Идрисов.
Наряду с этим глава внешнеполитического ведомства рассказал о завершении переговоров с США об увеличении срока взаимной выдачи виз.
- Под конец года мы договорились с США об увеличении срока выдачи взаимной визы до 10 лет. Был срок 5 лет, а сейчас казахстанские и американские визы по наиболее важным категориям - туристические, деловые, дипломатические - будут выдаваться на вот такой большой 10-летний срок, - сообщил глава форин-офиса.
При этом он отметил, что рассчитывать на свободный въезд в страны ЕС казахстанцы по-прежнему не могут в силу объективных обстоятельств. Хотя определенные сдвиги в этом направлении тоже есть.
- Самое главное, что Казахстан, по мнению многих наших партнеров, не является страной миграционного риска, поэтому у ЕС есть настрой на начало работы с нами. В то же время хочу подчеркнуть, что наше ведомство ставит реалистичные задачи, и мы вовсе не добиваемся безвизового режима со странами ЕС. Речь идет лишь об облегчении визового режима. Чисто индивидуально страны Европы уже реагируют в позитивном плане, - пояснил Идрисов.

Арсен НУРТАЗИН, фото с сайта 365info.kz, Астана

Поделиться
Класснуть