2876

Избранник вернулся в народ

Решение депутата Мухтара ТИНИКЕЕВА (на снимке) о досрочном сложении им своих депутатских полномочий единогласно поддержали в нижней палате парламента в среду. После чего народные избранники дружно бросились петь дифирамбы уже бывшему коллеге. За то, что он не пытался юлить и выкручиваться, а добровольно сдал мандат.
Напомним, 20 декабря в Интернете были распространены видеоролики, на которых запечатлено, как Мухтар Тиникеев выясняет отношения с экс-депутатом Карагандинского городского маслихата Николаем ПОЛЕВЫМ
(см. “Кому это выгодно?”, “Время” от 21.12.2016 г.). Примечательно, что, после того как видео было обнародовано, мажилисмен назвал эти кадры “шуткой”. Затем Тиникеев попал в больницу и на заседаниях мажилиса больше не появлялся. 27 декабря стало известно, что Мухтар Бакирович подал заявление в Центральную избирательную комиссию о сложении им депутатских полномочий.
“Я искренне прошу прощения у всех избирателей, у всех казахстанцев за произошедший со мной случай некорректного поведения в обстоятельствах, не связанных с моей профессиональной деятельностью, - говорится в заявлении. - Несмотря на то что событие происходило в выходной день и в нерабочее время, это не снимает с меня ответственности и не оправдывает меня как депутата, как члена партии “Нур Отан”. Я принял решение сложить с себя полномочия депутата мажилиса парламента”.
В тот же день в мажилисе состоялось заседание совета по депутатской этике, на котором обращение депутата Мухтара Тиникеева было рассмотрено. В среду на пленарном заседании ЦИК вынесла представление о досрочном прекращении полномочий мажилисмена на голосование. Депутаты единогласно проголосовали “за”.
- Это решение очень даже мужественное, надо отдать должное Мухтару, он настоящий молодец, что сам решил уйти. И я это искренне уважаю, - сказал в кулуарах пленарного заседания мажилисмен Абай ТАСБУЛАТОВ.
- Вы знаете, он даже не пытался юлить или как-то иначе выкрутиться из этой ситуации. Вместо этого Мухтар Бакирович принял верное решение, исходя из уважения к тем, кто отдавал за него свои голоса. Он повел себя как мужчина! - высказался в свою очередь депутат и телеведущий Артур ПЛАТОНОВ.
Между тем, отвечая на вопрос о том, приемлемо ли для депутата ругаться матом, народные избранники уже обошлись без комплиментов в адрес любимого коллеги.
- Я считаю, что для депутата это неприемлемо. Об этом мы ему сказали. И он достойно выдержал это и сам обратился. Мы, конечно, ему сказали: Платон мне друг, но истина дороже, - философски констатировал отставку младшего коллеги председатель совета по депутатской этике Куаныш СУЛТАНОВ.
- Безусловно, это некорректное поведение, и, безусловно, оно не должно корреспондироваться со званием депутата, - поделился мнением мажилисмен Павел КАЗАНЦЕВ.
- За этим стоит, скорее всего, спиртное. Я как человек непьющий могу сказать, что есть вещи, которые в нашем обществе просто неприемлемы, - отметила Меруерт КАЗБЕКОВА.
Интересно, что рабочий кабинет Тиникеева закрыт, но табличку еще не сняли. Однако уже ясно: вчера оборвалась карьера не просто депутата от партии “Нур Отан”, а одного из самых видных ее членов, который почти полтора десятилетия прослужил в мажилисе.

Арсен НУРТАЗИН, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее