1612

Спецам въезд открыт

С 1 января 2017 года в Казахстане упростят процедуру привлечения иностранной квалифицированной рабочей силы. Теперь зарубежные специалисты смогут самостоятельно трудоустраиваться в течение трех месяцев, правда, только в востребованных отраслях казахстанской экономики.
О послаблениях в миграционно-трудовом законодательстве в среду на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций рассказал председатель комитета труда, социальной защиты и миграции Министерства здравоохранения и социального развития - главный государственный инспектор труда Казахстана Акмади САРБАСОВ. Он подчеркнул, что упрощенный режим трудоустройства иностранцев коснется лишь нескольких приоритетных секторов экономики: обрабатывающей промышленности, образования, здравоохранения, транспорта. Как уточнил Сарбасов, такое ограничение сделано с целью защиты национального рынка труда.
Сегодня иностранным специалистам разрешение на работу выдают местные исполнительные органы. С 1 января вместо разрешений появятся справки на самостоятельное трудоустройство, которые будет выдавать Министерство здравоохранения и социального развития.
- Иностранный работник может обратиться в загранучреждение с заявлением (о желании трудоустроиться в Казахстане. - Л. Т.). Он должен подтвердить свой уровень образования. Для этого мы предусмотрели балльную систему оценки. Затем в нашем министерстве комиссией будет проведена оценка этих специалистов, после чего они смогут в течение трех месяцев осуществлять поиск работы на нашем рынке труда. И в последующем мы им дадим право в течение трех лет работать в Казахстане, - рассказал главный государственный инспектор труда.
На местном уровне создадут комиссии, которые будут устанавливать потребности работодателей в иностранной рабочей силе. Если ранее работодателю приходилось примерно сорок дней ждать разрешения на привлечение зарубежных кадров, то теперь срок ожидания сократили до семи дней. Министерство также ввело новую систему налоговых сборов. Сумма налогов будет варьироваться в зависимости от вида экономической деятельности иностранного специалиста и от его категории. Принцип таков: чем ниже квалификация, тем выше налоговый сбор. В год работодателю за одного иностранного сотрудника придется отстегивать от 130 до 500 месячных расчетных показателей.
Отвечая на вопрос нашего корреспондента о том, не окажутся ли из-за всех этих новшеств за бортом казахстанские профи, Акмади Сарбасов заверил, что большого давления на национальный рынок труда со стороны иностранцев не будет.
- Мы ожидаем, что за счет этого (упрощенного режима привлечения иностранных кадров. - Л. Т.) мы обеспечим экономику квалифицированной иностранной рабочей силой. Это рынок высококвалифицированных иностранных специалистов, которые обладают знаниями и умениями по седьмому-восьмому уровню национальной системы квалификации, таких специалистов нет на нашем национальном рынке труда. Их доля (иностранцев. - Л. Т.) составляет не более 30 тысяч - это порядка 0,3 процента от экономически активного населения страны, - заявил Сарбасов.

Лэйла ТАСТАНОВА, Астана

Поделиться
Класснуть