1913

Угроза с юга

В наступившем году возможен всплеск проявления исламского радикализма на территории стран Центральной Азии, считает директор Казахстанского института стратегических исследований при президенте Ерлан КАРИН.
- В частности, наши зарубежные коллеги, которые тоже занимаются этой проблематикой, считают, что будет происходить частичная передислокация боевиков, которые сейчас воюют в Сирии и Ираке, обратно в Афганистан, - сказал Карин вчера журналистам.
По его словам, главным опорным пунктом для террористов всех мастей опять станет Афганистан, куда снова съезжаются радикальные группировки.
- Несколько таких центральноазиатских группировок, как “Имам Бухари” и прочие, уже объявили о создании отрядов в Афганистане и уже на протяжении нескольких последних месяцев публикуют видеоматериалы с обращениями с территории Афганистана. Иными словами, речь идет о том, что будет немножко меняться фокус внимания международных террористических организаций, и, наверное, центром притяжения радикальных структур вновь станет Афганистан. А точнее афгано-пакистанская приграничная территория, - полагает директор КИСИ.
Карин скептически относится к вероятности массовой передислокации в ближайшее время боевиков из Сирии в страны Центральной Азии, но считает, что реальная опасность кроется в возможной популяризации идей террора среди местной молодежи.
- Это будет отражаться в появлении новых пропагандистских материалов, увеличении контента радикальных ресурсов, которые нам нужно будет здесь активно учитывать. Конечно, есть угроза активизации радикальных ячеек и внутри стран региона. Такой тренд уже прослеживается с прошлого года - это и теракт в Бишкеке у посольства КНР, который произошел в прошлом году. По данным кыргызских спецслужб, он был совершен боевиком, прибывшим извне. Учитывая все эти моменты, можно сказать, что террористические риски будут сохраняться, - констатировал Карин.
Что касается политической обстановки в регионе, то, по мнению эксперта, предстоящие в феврале президентские выборы в Туркменистане и возможные во втором полугодии досрочные в Киргизии могут таить в себе массу сюрпризов.
- Если выборы в Туркменистане более или менее прогнозируемы, то выборы в Кыргызстане таят в себе не­определенность. Действующий президент Кыргызстана Алмазбек АТАМБАЕВ заявил, что не будет баллотироваться, для него это последний срок, и он якобы не намерен выставлять преемника. Поэтому выборы в Кыргызстане таят определенную непредсказуемость, тем более среди претендентов как известные, давние фигуры, так и новые элиты, - сказал Карин.
На этом фоне, отметил эксперт, Казахстан будет находиться в фокусе международного внимания в течение всего наступившего года. Этому будут способствовать членство страны в Совете Безопасности ООН, проведение ряда значимых международных мероприятий: Универсиада, EXPO и саммит ШОС.

Арсен НУРТАЗИН, Астана

Поделиться
Класснуть