824

Всё прояснится

Астана в усиленном режиме готовится к межсирийским переговорам, которые могут состояться уже в конце этого месяца. Об этом в среду сообщил заместитель министра иностранных дел Ержан АШИКБАЕВ. Однако в каком формате пройдет грядущий политический слет и кто примет в нем участие, не уточняется.

- В настоящее время у нас ведется кропотливая работа, и, как только будут известны детали, мы, безусловно, вас известим. Но хочу сказать, что мы делаем все возможное, - заявил Ашикбаев на брифинге в Астане в минувший вторник.
Наряду с этим он выразил на­дежду, что переговоры по Сирии состоятся с учетом заявленной даты - 23 января. Однако назвать имена участников предстоящей встречи в столице Казахстана замминистра иностранных дел не смог, отметив при этом следующее:
- Сейчас определением формата переговоров занимаются все стороны. Мы надеемся, что ситуация прояснится в ближайшее время, - пояснил дипломат.
Напомним, переговоры сторон сирийского конфликта было предложено провести в Астане президентами Турции Реджепом ЭРДОГАНОМ и России Владимиром ПУТИНЫМ. Новая площадка может дополнять женевские переговоры. В свою очередь президент Казахстана Нурсултан НАЗАРБАЕВ в ходе телефонных переговоров с Путиным и Эрдоганом поддержал данную инициативу и заявил о готовности предоставить площадку для таких переговоров в казахстанской столице.
В 2015 году в Астане состоялось два раунда переговоров сирийской оппозиции.

Арсен НУРТАЗИН, Астана

Поделиться
Класснуть