1613

Учись и служи

С 15 января в Вооруженные силы Казахстана начнется набор граждан, подлежащих призыву, для бесплатного обучения техническим специальностям в филиалах военно-теxнической школы Министерства обороны.
Как сообщила вчера пресс-служба Минобороны, поступить в одну из 15 военно-технических школ могут молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет, обратившись в местные органы военного управления. В соответствии с потребностью Вооруженных сил планируется подготовка военных водителей, водителей-электромеxаников и автокрановщиков. Планируется, что обучение в рамках одного набора смогут пройти более 500 человек.
Продолжительность обучения превышает три месяца. Выпускникам в зависимости от военно-технической специальности выдаются удостоверения водителя категорий В, С, сертификаты электромеханика, военного автокрановщика. После этого воспитанники призываются в ряды Вооруженных сил на срочную воинскую службу.
- Обучение на безвозмездной основе в военно-технических школах Министерства обороны реализуется ежегодно. Благодаря данным курсам юноши имеют возможность бесплатно обрести техническую специальность, которая будет востребована для трудоустройства в дальнейшем, а Вооруженные силы в свою очередь при призыве молодежи на срочную службу получают подготовленных военно-теxническиx специалистов, - отмечают в пресс-службе Мин­обороны.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото пресс-службы Министерства обороны, Астана

Поделиться
Класснуть