1628

Налог на мозги

Казахстанские работодатели не жалеют средств и готовы заплатить любые деньги, необходимые для привлечения иностранных специалистов. С начала этого года в казну уже поступило 12,5 миллиона тенге.
На ура нововведения Министерства здравоохранения и социального развития, значительно упростившего процедуру привлечения зарубежных профи, приняли работодатели Астаны и Актюбинской области. Как сообщила вчера пресс-служба министерства, в январе 2017 года они уже заплатили налоги на сумму 12,5 миллиона тенге, чтобы получить разрешение на трудоустройство 28 иностранных работников. Они привлечены на должности инженера по бурению, инженера-технолога, инженера-электроника. Выдают разрешение местные исполнительные органы, также его можно получить посредством портала электронного правительства по принципу одного окна.
Напомним, с 1 января 2017 года в Казахстане применяют новые подходы по привлечению иностранной рабочей силы. Так, сокращены сроки выдачи разрешений, отменены административные требования к работодателям, предусматривающие поиск специалистов на отечественном рынке труда и внесение гарантийного взноса за иностранных работников в случае их привлечения. Взамен указанных требований работодатели должны лишь аккуратно оплачивать налоговый сбор.

Лэйла ТАСТАНОВА, Астана

Поделиться
Класснуть