1151

“Оңай!” его знает

Усть-Каменогорск станет третьим городом в стране, где будет внедрена система электронного расчета за поездки в автобусах. Ноу-хау власти обещают презентовать уже на этой неделе.
После того как в Усть-Каменогорске утвердили новый тариф на проезд в размере 90 тенге, местные власти поспешили пояснить, что общественный транспорт станет комфортнее. К примеру, удобнее станет оплата проезда. Шутка ли - цена билетика нынче самая высокая по стране. Нужно добавить транспорту столичного лоска и установить хотя бы терминалы оплаты внутри автобусов.
- В ближайшее время мы презентуем проект электронной оплаты проезда. Уже решен вопрос с банками о приобретении оборудования за счет заемных средств. Ориентировочно новая система начнет работать с середины года, - заявил на заседании маслихата заместитель акима Усть-Каменогорска Арман ИСКАКОВ.
В отделе ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог уточнили, что пока неизвестно, будет ли система называться “Оңай!” на манер алматинской и столичной.
- Сейчас решаются организационные моменты, прорабатываются и вопросы с названием. Также решается, в каких именно видах транспорта будет внедрена эта система. Пока есть решение только по автобусам. Теперь нужно понять, возможно ли внедрение новой системы в маршрутных такси и трамваях, - пояснили в коммунальном ведомстве.
А вот горожане пока не могут однозначно ответить на вопрос: “Оңай!” нам надо? Это новшество вызывает массу разногласий среди сторонников прогресса и удобства. Все-таки Усть-Каменогорск не мегаполис - да и выдержат ли электронные устройства суровый климат Рудного Алтая?

Евгений ФОМИНЫХ,Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть