1129

Светлая идея

Столицу скоро оснастят системой “умного” уличного освещения, которая, по прогнозам властей, позволит экономить более 50 процентов потребления электроэнергии. Более того, мачты освещения оснастят суперсовременной системой с доступом к Wi-Fi и прочим благам.
Сегодня Астана в ночное время суток переливается разноцветными огнями благодаря натриевым лампам. Теперь акимат задумался над тем, как бы сохранить красоту ночного города, но при этом еще и сэкономить. Реализовать задумку, как сообщает пресс-служба ведомства, помогут современные светодиодные светильники с функцией регулирования мощности, общее число которых составит порядка 25 тысяч единиц. Новые лампы позволят более чем вдвое снизить эксплуатационные затраты на уличное освещение.
- Вместе с тем на базе столбов уличного освещения будет установлен “умный” сервис - “Интернет вещей (IoT)”. Его реализация позволит получить доступ к таким сервисам, как Wi-Fi, контроль и мониторинг окружающей среды, мониторинг потока транспортных средств, фото- и видеофиксация, аварийная кнопка помощи SOS, информационная таблица, единая беспроводная сеть для сбора данных с других счетчиков. К тому же можно получить свободный доступ к парковкам и е-киоскам, - сообщают в акимате.
На реализацию проекта потребуется более 4 миллиардов тенге, которые столичные власти планируют изыскать с помощью привлечения инвесторов. Управление коммунального хозяйства Астаны уже ведет подготовку документов для объявления конкурса на привлечение частного партнера.

Лэйла ТАСТАНОВА, Астана

Поделиться
Класснуть