1194

Что и требовалось доказать

Депутаты не на шутку обеспокоились судьбой пенсионных накоплений казахстанцев. В связи с произошедшим недавно коррупционным скандалом с руководством Единого пенсионного накопительного фонда (ЕНПФ) нардепы предлагают радикальные меры: вернуть прежнюю систему конкуренции в сфере пенсионных активов, создав 3-5 крупных пенсионных фонда.
С соответствующим запросом на имя премьер-министра Бакытжана САГИНТАЕВА и председателя Национального банка Данияра АКИШЕВА вчера на пленарном заседании мажилиса обратилась депутат от фракции “Ак жол” Дания ЕСПАЕВА. Она напомнила, что с марта 2013 года фракция пять раз ставила вопрос о сохранности пенсионных накоплений ЕНПФ.
- Судя по известным событиям, наши опасения сбылись, и государственное управление пенсионными активами не отменяет злоупотреблений, а лишь монополизирует и увеличивает их масштабы! - заявила Еспаева. - Фракция выражает категорическое несогласие с некоторыми пояснениями Нацбанка о том, будто в нашумевшей сделке на 5 миллиардов тенге ЕНПФ распоряжался не пенсионными деньгами, а, так сказать, собственными средствами. У ЕНПФ нет и не может быть никаких собственных средств, а все находящиеся в фонде финансовые ресурсы являются доверенными ему в управление пенсионными накоплениями миллионов граждан либо инвестиционным доходом с этих накоплений.
Парламентарий обратила внимание на конфликт интересов, заключающийся в том, что Нацбанк одновременно выступает и регулятором, и оператором ЕНПФ.
- Тем самым предпосылки к выявленным сегодня нарушениям в фонде были заложены еще при формировании системы его функционирования! Монопольное положение и отсутствие конкуренции за внимание вкладчиков практически дестимулируют работу над повышением его устойчивости и доходности, - уверена Еспаева.
По ее мнению, пора вернуться к конкурентным подходам, создав 3-5 крупных частных пенсионных фондов, которые бы предоставляли будущим пенсионерам возможность выбора для своих вложений в зависимости от эффективности и ответственности управления.
- А Нацбанк стоял бы над всеми фондами в качестве независимого регулятора и реально осуществлял их мониторинг и контроль. Обсуждаемая сегодня передача части средств ЕНПФ частным управляющим компаниям не решает эту задачу, так как не меняет природу отношений Нацбанка и ЕНПФ, - считает Дания Еспаева.
Для гарантии сохранности пенсионных накоплений граждан депутат предложила направлять их “не на сомнительные ценные бумаги и поддержание банков”, а на поддержку производительности экономики в виде инвестирования в индустриальные проекты с участием крупных транснациональных корпораций в рамках программы индустриализации.

Лэйла ТАСТАНОВА, Астана

Продолжение темы  в материале "Деньги пенсионеров - не просто бумага"

Поделиться
Класснуть