949

Не поделили славу

Шымкентские медики, военные и спасатели не могут поделить славу. Сразу три службы заявили, что именно их сотрудники вызволили из-под обломков рухнувшей двухэтажки полуторагодовалую Аружан ЖУМАЛИЕВУ.
Напомним, в ночь с 7 на 8 января в Шымкенте в результате взрыва газовоздушной смеси произошло обрушение двухэтажного барака. Погибла 28-летняя Сабина ОРЫНБАЕВА. Ее полуторагодовалая дочь Аружан оказалась одной из пятерых выживших в этой катастрофе (см. “Взрывная волна”, “Время” от 10.1.2017 г.). Уже на следующий день после ЧП пресс-служба регионального отделения “Онтустик” Национальной гвардии РК распространила сообщение о том, что колыбель с лежащим в ней ребенком извлек из-под завалов военнослужащий Нацгвардии Руслан БАХРАМОВ. Однако спустя еще пару дней сотрудники шымкентской “скорой” заявили, что именно они вызволили из-под руин Аружан, и в доказательство слили в Интернет видео, сделанное в ходе спасательной операции. В пятницу к этому спору присоединились шымкентские спасатели в лице заместителя руководителя спасотряда Галымжана ДУЙСЕНБАЕВА. Мужчина заявил, что на распространенном врачами видео слышны голоса спасателей. По словам Дуйсенбаева, именно его коллеги вызволили девочку из-под обломков разрушенного дома и только потом передали ее в руки медикам.
- Спасателям некогда снимать, - пояснил журналистам замначальника спасотряда. - Если в момент трагедии мы будем стоять и снимать, вооружившись камерой, то потеряем драгоценные секунды, необходимые для спасения жизни.
Между тем пресс-служба регионального отделения “Онтустик” сообщила, что за проявленное мужество при спасении девочки и ее родных руководство отделения ходатайствовало перед вышестоящим командованием о поощрении старшины Бахрамова.

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА, Шымкент

Поделиться
Класснуть