924

Подготовка к ошибкам

Спикер мажилиса Нурлан НИГМАТУЛИН предостерег новоиспеченного министра национальной экономики Тимура СУЛЕЙМЕНОВА (на снимке) от ошибок при разработке законопроекта о местном самоуправлении, которые в конечном итоге могут спровоцировать коррупцию среди сельских акимов.
Открывая в среду первое в этом году пленарное заседание нижней палаты парламента, Нигматулин обратил внимание коллег на то, что работа в предстоящем сезоне предстоит напряженная.
- Безусловно, в ходе работы над законопроектами будет продолжен, налажен постоянный диалог с представителями гражданского общества и обеспечена информационная открытость для работы палаты, - подчеркнул председатель мажилиса.
В свою очередь Тимур Сулейменов представил депутатам законопроект, согласно которому органы местного самоуправления наделят правом самостоятельно управлять бюджетом и коммунальной собственностью. Сегодня бюджетная система страны состоит из трех уровней. Бюджет местного само­управления на уровне города районного значения, села, поселка, сельского округа внедряется как четвертый уровень госбюджета. В 2018 году это произойдет в административных территориальных единицах с численностью населения свыше двух тысяч человек, а с 2020-го - повсеместно. Таким образом, по словам Сулейменова, на четвертый уровень бюджета будет передано в общей сложности 110 миллиардов тенге.
Атмосфера в зале накалилась, когда встал вопрос о том, кто будет контролировать рациональное расходование этих средств и смогут ли вообще сельские акимы грамотно распорядиться такими огромными деньгами. Как заявил глава МНЭ, уже сейчас проводятся тренинги, обучение акимов, также будет выпущена специальная брошюра.
- Почти 2,5 тысячи акимов, которым в один день с неба в руки столько финансов упадет! Когда и кем будет организовано обучение? Никакая брошюрка, тренинги, информационные группы не подготовят этого бедного акима сельского округа и поселка, который никогда не управлял такими денежными средствами, коммунальной собственностью! Если они будут не в состоянии пользоваться этим инструментарием работы, в лучшем случае мы с вами столкнемся с нерациональным использованием средств, - предостерег Нурлан Нигматулин.
Следующий вопрос спикер адресовал вице-министру финансов Татьяне САВЕЛЬЕВОЙ. В частности, он поинтересовался, необходимо ли в связи с принятием данного законопроекта расширить информационную систему казначейства.
Савельева заверила, что соответствующая работа уже проведена, в частности “все административные единицы обеспечены связью и сейчас проводится небольшая доработка систем казначейства и системы государственных доходов”.
- Это очень важно, что вы на всю страну заявили об этом! Смотрите, чтобы не получилось, как с известной системой. Здесь ваши коллеги стояли божились, что с 1 января 2017 года запустят, а потом голову в песок засунули, когда население возмущаться стало! Смотрите, если вы сейчас говорите, что готовы… Это нужное дело, но надо подготовиться тогда вам. Минфин, надеюсь, это понимает, - предупредил Нурлан Нигматулин.
После пленарки в кулуарах журналисты взяли интервью у Тимура Сулейменова.
- Два предыдущих министра национальной экономики покинули свой пост со скандалом. Вас это не настораживает?
- Я считаю, не так важно, кто был до тебя. Нужно работать самому хорошо, ответственно, выполнять поручения, которые есть от руководства, быть честным по отношению к сотрудникам, обществу, гражданам, и тогда все получится! - заключил Сулейменов.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее