4027

Признать, лишить, закрыть...

Двух майоров из ВЧ 6655 Нацгвардии РК, покинувших во время июньских терактов в Актобе войсковую часть через окно туалета, лишили званий и отправили за решетку.
Суд над майорами Кайргали УРАЖАНОВЫМ (на снимке слева) и Кайнарбеком ТАСТАНБЕКОВЫМ (на снимке справа) начался почти месяц назад. До этого родственники обвиняемых времени зря не теряли - обходили редакции и рассказывали, что никак не возьмут в толк, в чем вина военных.
Но, как стало известно со слов государственного обвинителя Тореали БАКИРОВА, 5 июня, когда на ВЧ 6655 Национальной гвардии РК напали 17 человек, Тастанбеков был дежурным, а Уражанов выполнял функ­ции его помощника. Согласно военному уставу они должны были применить оружие. Однако вместо этого обвиняемые почему-то не сообщили о ЧП в штаб и не дали никакого приказа рядовым.
Более того, майор Кайнарбек Тастанбеков спрятался в туалете ВЧ, а затем и вовсе сделал ноги - пролез через окно клозета и был таков. То же самое сделал майор Уражанов. В итоге, отметило гособвинение, это наряду с другими фактами привело к тому, что были убиты рядовые Сапар ДОСБОЛ и Даниэль МАЙЛЫБАЕВ.
Однако Кайнарбек Тастанбеков категорически не согласился с предъявленными ему обвинениями. Во время прений и последнего слова он заявил, что на скамье подсудимых должны были находиться совсем другие люди, с большей долей ответственности, чем он.
По его словам, данный процесс является показным и даже заказным. Он посетовал, что все доказательства отсутствия его невиновности были уничтожены, отстреленные им гильзы также были скрыты, как и видеозапись с камер наблюдения. Он заявил, что военнослужащим были даны указания оклеветать его, дать в суде лживые, не соответствующие действительности показания. Он также сказал, что не смог ознакомиться со всеми документами дела, что считает нарушением его прав.
- Я не сбегал. Выпрыгнул в окно, чтобы добежать до узла связи с целью проинформировать руководство о происходящем в тот день в войсковой части, - заявил во время последнего слова Кайнарбек Тас­танбеков.
Он также заявил, что написал обращение на имя президента страны.
Тем временем Кайргали Уражанов полностью сознался в содеянном и заявил, что сильно раскаивается.
Примечательно, что прокурор попросил два года лишения свободы условно для Уражанова, а для Тастанбекова - три года колонии.
Приговор, оглашенный в среду судьей военного суда Актюбинского гарнизона Бекбулатом ТАЖИМУКАНОМ, был следующим:
- Кайнарбеку Тастанбекову назначить в качестве меры наказания 4 года и 6 месяцев с отбыванием срока в колонии общего режима, Кайргали Уражанову - 3 года и 6 месяцев. Обоих также лишить воинских званий.
После оглашения вердикта уже бывших военных в наручниках увели из зала. Судебный процесс проходил в актовом зале
ВЧ 6655, куда собрали всех военных.

Антон МОЛДИН, фото Азамата НАСЫРОВА, Актобе

Поделиться
Класснуть