972

Раз авария, два авария

Когда ранним утром первого января весь центр города остался без воды из-за крупной аварии, люди шутили: как год встретишь, так его и проведешь. Пока примета эта сбывается с поразительной точностью.
То ли порыв был очень сложным, то ли праздники сказались, но спустя четыре дня после аварии ремонтники еще искали место повреждения! Начальник участка водосети ТОО “Кызылжар су” Александр СУПОНИН тогда рассказывал журналистам, что “вот-вот откачают воду из камеры и запустят туда робота”. Без воды люди сидели несколько дней. Не успели порадоваться, как случилась новая авария, да еще краше прежней!
Улица Жумабаева, где еще недавно работали специалисты ТОО “Кызылжар су”, вдруг превратилась в реку! Воды было столько, что она хлынула потоком вниз на несколько кварталов, затопив проезжую часть соседней улицы Интернациональной. Оказалось, что виной тому та же самая труба, которая подняла водников по тревоге первого января, правда, копали на сей раз уже в другом месте. Александр Супонин признался, что “порыв произошел на месте сварного шва”.
Тот масштабный ремонт в Петропавловске еще очень хорошо помнят. Старую металлическую трубу по Жумабаева поменяли на новую, полиэтиленовую. Обещали, что она прослужит минимум 50 лет. Она продержалась всего лишь восемь. Ясно и неспециалисту: монтаж водопровода сделали как попало.
Во второй раз аварию устранили быстрее. Но люди начали подмечать нехорошую тенденцию. И вот через несколько дней новый факт. На сей раз хлынули потоки кипятка: прорвало трубу отопления.
Без тепла в мороз остались детская областная больница, несколько многоэтажных и почти пятьдесят частных домов. Директор петропавловских тепловых сетей Игорь РЫБАС заявил, что эту трубу они собирались менять в следующем году, но пришлось ремонтировать раньше.
Коммунальное “новогоднее проклятье” привело к тому, что любое появление коммунальной техники люди воспринимают с опаской. На днях переполох получился из-за плановых работ ТОО “Кызылжар су” неподалеку от детского сада. Пресс-службе городского акимата пришлось тогда давать официальные разъяснения: воду в садике отключат только на ночь.
Пока череда аварий прекратилась. Но петропавловцы отмечают еще одно совпадение: именно в 2017 году местные коммунальщики подняли цены на все свои услуги - за воду, тепло, электричество. Причем обещают делать это и впредь каждый год на протяжении пяти лет!

Ульяна АШИМОВА, фото автора, Петропавловск

Поделиться
Класснуть