2013

Астанинский процесс: разговоры в пользу мира

В понедельник в Астане начались переговоры по урегулированию конфликта в Сирии. В столице Казахстана, выбранной в качестве переговорной площадки по инициативе президентов России, Турции и Ирана с одобрения Нурсултана НАЗАРБАЕВА, встретились впервые с начала боевых действий представители сирийского правительства и вооруженной оппозиции.

Местом астанинского процесса стал отель Rixos President Astana, осветить это историческое событие прибыли 320 иностранных и 120 казахстанских журналистов. Переговоры начались в закрытом режиме, медийщикам разрешили осветить лишь десятиминутное протокольное мероприятие - выступление министра иностранных дел Казахстана Кайрата АБДРАХМАНОВА.
“Мы должны признать, что кровопролитие, которое продолжается в Сирии практически шесть лет, не принесло ничего, кроме бед и горя, в священный край, где переплетены разные цивилизации и культуры. Казахстан как миролюбивая страна и непостоянный член в Совете Безопасности ООН заинтересован в установлении и укреплении безопасности и стабильности в регионе Ближнего Востока”, - огласил министр обращение Нурсултана Назарбаева к участникам переговоров.
По словам президента Казахстана, данная встреча - яркая демонстрация усилий международного сообщества, направленных на мирное урегулирование межсирийского конфликта.
“Казахстан считает, что единственно верным путем решения ситуации по Сирии должны быть переговоры, основанные на взаимном доверии и взаимопонимании. Выбор нашей страны как места проведения сегодняшних переговоров не случаен. Как вам известно, в 2015 году в Астане прошли два раунда переговоров между отдельными сирийскими оппозиционными группами”, - говорится в обращении главы государства.
Казахстан, по словам Назарбаева, выделил 700 тысяч долларов для облегчения страданий сирийских беженцев, а недавно отправил 500 тонн гуманитарной помощи - продукты питания. Глава Казахстана выразил уверенность, что встреча в Астане обеспечит необходимые условия для нахождения всеми заинтересованными сторонами приемлемого решения сирийского кризиса в рамках женевского процесса под эгидой ООН и внесет достойный вклад в установление мира и стабильности в Сирии.
Накануне глава государства встретился со специальным посланником Генерального секретаря ООН по Сирии Стаффаном де МИСТУРОЙ.
- Я принял предложение президентов России, Турции и Ирана по проведению переговоров в Астане. Мы хотим, чтобы эта встреча прошла успешно. Поскольку Казахстан имеет равные доверительные отношения со всеми участниками встречи, я думаю, что будут созданы все условия для нормальных переговоров, - заявил президент РК, подчеркнув: - проблема Сирии волнует сегодня не только Ближний Восток, но и все мировое сообщество.
Ссылаясь на данные экспертов, казахстанский лидер отметил, что с начала сирийского конфликта погибло более 300 тысяч человек. В свою очередь Стаффан де Мистура подчеркнул, что “Казахстан уже показал большой опыт и пример в урегулировании сложнейших ситуаций на международной арене”. Непостоянное членство Казахстана в Совете Безопасности ООН, добавил он, станет дополнительной возможностью в решении сирийского конфликта.
До начала переговоров по Сирии вице-министр иностранных дел Роман ВАСИЛЕНКО ответил на вопросы журналистов на пресс-брифинге. Дипломат особо отметил, что Казахстан предоставляет только площадку для переговоров по урегулированию сирийского конфликта, не вовлекаясь в переговорный процесс. Кроме того, напомнил г-н Василенко, Казахстан не является гарантом этих переговоров, а выступает как принимающая сторона и в случае необходимости будет готов предоставить площадку для проведения дальнейших встреч.
- Не наша прерогатива принимать решения. Мы лишь подтверждаем, что готовы и дальше оказывать содействие для успеха переговоров. Казахстан исходит из того, что встреча в Астане создаст необходимые условия для всеобъемлющего решения сирийского конфликта в рамках женевских переговоров под эгидой ООН. В этой связи еще одним принципиальным моментом в нашем отношении к этим переговорам в Астане является то, что мы не рассматриваем их как альтернативу женевскому переговорному процессу, а, на­оборот, считаем их одним из дополняющих его элементов, - заявил Роман Василенко.
Иранский журналист задал вице-министру вопрос о том, будут ли все стороны конфликта сидеть в одном зале, за одним столом.
- Накануне мы услышали от представителей вооруженных групп, что они отказываются сесть лицом к лицу с правительственной делегацией, - объяснил подоплеку своего вопроса журналист.
В ответ Роман Василенко за­явил: этот вопрос еще решается, и казахстанская сторона сделает все возможное, чтобы состоялся максимально конструктивный диалог.
Делегацию правительства Сирии, по словам замглавы казахстанского форин-офиса, возглавляет постоянный представитель этой страны при ООН Башар Аль-Джафари, делегация сирийской оппозиции состоит из представителей примерно пятнадцати оппозиционных групп. Российскую делегацию возглавляет спецпредставитель президента по вопросам сирийского урегулирования Александр ЛАВРЕНТЬЕВ, турецкую и иранскую представляют заместители министров иностранных дел этих государств.
Переговоры по сирийскому кризису продлятся предположительно до обеда сегодняшнего дня, 24 января, хотя могут и затянуться. По их итогам для журналистов организуют пресс-конференцию о результатах астанинского процесса.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть