1437

В нашу гавань заходили депутаты

В понедельник, 23 января, мажилисмены впервые ознакомились со строительством нового терминала аэропорта в Астане. Оказалось, что для запуска воздушной гавани в столице задействовано порядка 500 иностранных рабочих. При этом основные отделочные материалы и оборудование завозят из дальнего зарубежья.
Площадь нового 4-этажного терминала в Астане составляет порядка 47 тысяч квадратных метров. По словам строителей, основной изюминкой воздушной гавани станет не внешний вид здания, а наличие современного досмотрового оборудования багажа, которое с легкостью поможет предотвратить пронос на борт самолета любых подозрительных предметов.
- Само оборудование заказано за рубежом. Как и все отделочные материалы, которые завозятся к нам преимущественно из Италии, - рассказал журналистам управляющий директор международного аэропорта “Астана” по строительной части Куандык РЫСПАЕВ, пояснив при этом, что все черновые материалы исключительно отечественного производства.
В настоящее время на стройке трудятся порядка 1000 рабочих. При этом половину из них составляют албанские специалисты, которые задействованы на самых сложных участках объекта, в том числе в работе по установке оборудования и техники.
- Говоря о других особенностях нового терминала, могу сказать, что у нас будет работать одновременно шесть рукавов (коридор, который соединяет самолет и аэропорт). По плану третий этаж соединят два терминала - старый и новый. Общая пропускная способность новой гавани составит 5,2 миллиона пассажиров в год. В общей сложности вкупе со старым терминалом она будет составлять 8 миллионов. Что, в общем-то, совсем неплохо, - полагает Рыспаев.

Арсен НУРТАЗИН, Астана

Поделиться
Класснуть