1230

По многочисленным заявкам сельчан

Сделать власть еще ближе к народу - главная цель поправок в закон о местном самоуправлении, считают депутаты мажилиса. В частности, по мнению коммуниста Тургуна СЫЗДЫКОВА, жители каждого конкретного аула в стране должны сами решать, как строить систему местной власти и тратить собственный бюджет.

Напомним, что проект закона “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития местного самоуправления” депутаты нижней палаты парламента одобрили еще неделю назад. Правда, документ, представленный Министерством национальной экономики, многим показался сырым и рискованным. Все дело в том, что для самостоятельного расходования местных бюджетов, которые будут разделены на четыре категории, руководители сел не имеют должного опыта и навыков, а потому с легкостью могут стать, как выразился спикер мажилиса Нурлан НИГМАТУЛИН, “клиентами Национального бюро по противодействию коррупции”.
В этой связи в профильном госведомстве решили успокоить депутатов на предмет образованности представителей местной власти по вопросам планирования и исполнения бюджета, а также управления коммунальной собственностью.
- На базе учебного центра “Зерде” в 2016 году уже прошел обучение 1381 сельский аким, или 56% от их общего количества. При этом Академией госуправления для акимов сел и сотрудников аппаратов организованы семинары о правовых основах организации деятельности органов местного государственного управления и самоуправления. Только за прошлый год по данной программе прошли обучение 470 сельских акимов и 2083 сотрудника аппаратов, - сообщил в ходе “круглого стола” в мажилисе вице-министр национальной экономики Айбатыр ЖУМАГУЛОВ.
Мажилисмены в целом поддержали просветительскую инициативу МНЭ.
- Говоря о местном самоуправлении, мы подразумеваем прежде всего создание общественных советов в каждом селе, внутри которых сами сельчане посредством голосования решали бы, как формировать и тратить собственный бюджет. При этом люди будут знать, с кого спрашивать за потраченные или неосвоенные деньги. То есть прямую ответственность будут нести не столичные чиновники в кабинетах, а исключительно местные управленцы, - заметил депутат Тургун Сыздыков.

Арсен НУРТАЗИН, Астана

Поделиться
Класснуть