8729

Почитай закон, почётный гражданин

Полиция Астаны начала досудебное расследование по деятельности ТОО “Комитет по общественным званиям и наградам”, которое за миллион с лишним тенге раздает звание “Почетный гражданин Казахстана”. Как выяснилось, Генеральная прокуратура еще с конца прошлого года подозревает данный комитет в мошеннических действиях. 

Неделю назад корреспондент газеты “Время” провел эксперимент: под видом покупателя позвонил в комитет по общественным званиям и наградам и предложил купить звание для своего отца - деятеля искусств (см. “Бойцы невиданного понта”, “Время” от 19.1.2017 г.). “Сделка” прошла вполне успешно - на том конце провода работники комитета признались: раз личное приглашение не пришло моему отцу, то это их недоработка, обычно ТОО рассылает приглашения бизнесменам и иногда врачам. После нескольких минут разговора на имя моего отца пришли именное приглашение и документы для заключения сделки.
На этом мы эксперимент прекратили, но вот специальные ведомства, наоборот, заинтересовались и продолжили. Юрист Сергей УТКИН в нашей статье предположил, что комитет занимается мошенничеством, вводя людей в заблуждение, а первый казахстанский космонавт, Герой Советского Союза, заслуженный летчик-испытатель СССР и обладатель звания “Халык Кахарманы” Тохтар АУБАКИРОВ заявил, что деятельность ТОО противозаконная и должна жестко караться, а Министерство юстиции, которое это допустило, надо наказать.
Вчера мы связались с Генеральной прокуратурой.
- Полагая, что деятельность ТОО “Комитет по общественным наградам и званиям” направлена на совершение мошеннических действий, Генеральной прокуратурой направлены письма в Министерство внутренних дел и Министерство информации и коммуникаций (с приложением материалов мониторинга) о принятии мер в пределах компетенции, - сообщил “Времени” старший прокурор Генеральной прокуратуры Несипбек МЕДЕТ. - Министерством внутренних дел для производства проверки и принятия процессуального решения материалы переданы в ДВД города Астаны.
Как отметил представитель Генпрокуратуры, ДВД Астаны начал досудебное расследование по признакам преступления: мошенничество, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием пользователя информационной системы.
Законодательные акты, регулирующие деятельность по общественным наградам в Республике Казахстан, отсутствуют. Но в то же время учреждение и изготовление орденов и медалей, нагрудных знаков и документов к ним, а также почетной грамоты, имеющих по внешнему виду сходство с государственными наградами Республики Казахстан, запрещены, это сказано в статье 42 закона “О государственных наградах”.

Екатерина ТИХОНОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть