1668

Кто кликнет - тот добьётся!

В скором времени казахстанцам не нужно будет “шерстить” десятки сайтов с объявлениями о трудоустройстве - все имеющиеся на просторах Интернета данные о вакансиях и соискателях работы будут объединены на портале enbek.kz. Об этом вчера со ссылкой на президента АО “Центр развития трудовых ресурсов” Даулета АРГАНДЫКОВА сообщила пресс-служба Министерства труда и социальной защиты населения.
По словам Даулета Аргандыкова, выступившего накануне на форуме строительных компаний в Атырау, успех любого проекта во многом зависит от наличия квалифицированных кадров.
- Для привлечения большого потока соискателей необходимо грамотно выстроить каналы взаимодействия - это размещение рекламы, первичный отбор, работа с центрами занятости и частными рекрутинговыми агентствами, - сказал он. - Все это требует огромных человеческих и финансовых затрат. Мы хотели бы помочь вам в решении данных вопросов.
Все резюме и вакансии предлагается аккумулировать на функционирующем с 2013 года портале enbek.kz, на котором бесплатно публикуются вакансии и резюме от соискателей и работодателей, центров занятости, частных агентств и т. д.
- Подготовлен пакет изменений в законодательство о занятости, который предусматривает подачу сведений о вакансиях, включая текущие и перспективные, через портал enbek.kz, - отметил Даулет Аргандыков. - Это позволит полностью исключить бумажную волокиту и облегчить работу бизнесу. Центры занятости и частные агентства смогут через портал находить специалистов по имеющимся вакансиям, это же смогут сделать и сами работодатели, разместив объявление в “личном кабинете”. Мы уже работаем над тем, чтобы портал объединил все сведения о вакансиях и соискателях в интернет-пространстве. Для этого важна полная картина о соискателях, поэтому вводится обязательность заполнения отдельных полей.

Мадина АИМБЕТОВА, скриншот сайта enbek.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть