2362

Мантия величия

Из 16 региональных (14 областных и двух городских - Астаны и Алматы) суд южной столицы по качеству отправления правосудия находится на 10-м месте, сообщил вчера председатель апелляционной судебной коллегии по гражданским делам городского суда Бакыт МАЛИК-ТЕГИ на совещании по итогам работы служителей алматинской Фемиды в 2016 году.

Показательны и такие данные: жители Алматы стали чаще решать споры в судах. В минувшем году количество гражданских дел, поступивших в органы правосудия, увеличилось на 22 процента по сравнению с 2015 годом. Что касается исхода этих дел, то более чем в половине случаев они рассматривались в порядке упрощенного или приказного производства (без проведения судебного заседания). При этом 24 дела были окончены заключением предусмотренного новым Гражданско-процессуальным кодексом партисипативного соглашения - примирительной процедуры с участием адвокатов.
Примечательно и то, что оправдательных приговоров алматинские суды в 2016 году вынесли всего на два больше, чем в предыдущем, - 57 против 55.
В обществе наши суды нередко критикуют за столь невысокое количество оправдательных приговоров, однако председатель Алматинского горсуда Акжан ЕШТАЙ (на снимке) считает, что больше полусотни - это не так уж и мало.
- Если за рубежом дело, по которому производится досудебное расследование, направляется в суд и там решается - оправдать или осудить, то у нас органы предварительного следствия и прокуроры еще в ходе досудебного производства могут прекратить дело, - пояснил Акжан Ештай. - Если бы у нас исключительно все дела поступали в суды, то, естественно, намного бы увеличилось и количество оправдательных приговоров. Я думаю, что к этому мы придем.
При этом Ештай счел важным пояснить: если при старом УПК правоохранительные органы при поступлении заявления вначале проводили доследственную проверку, а уже затем возбуждали дело или (при отсутствии события или состава преступления) отказывали в его возбуждении, то сейчас, при новом УПК, в любом случае проводится досудебное расследование.
Говорили в ходе совещания судьи не только о своих достижениях, но и о косяках. К примеру, по пяти делам приказного производства было допущено нарушение сроков, в то время как в 2015 году было всего два таких нарушения.
- Процессуальные сроки рассмотрения дел - это один из основных показателей качества отправления правосудия, - отметил Бакыт Малик-теги. - Если бы были допущены нарушения сроков по сложным делам, тогда еще можно было бы как-то понять. Из шести нарушений в целом по республике пять из них, к сожалению, в Алматы. Получается, наши судьи неправильно понимают норму процессуального закона, где указано, что судья должен вынести судебный приказ в течение трех рабочих дней со дня поступления заявления.
Кроме того, по сведениям судьи и руководителя группы по обращениям физических и юридических лиц Алматинского горсуда Сергея ЛОБАЧА, в 2016 году поступило 278 жалоб на судей, из которых полностью или частично признаны обоснованными лишь 43.
- Люди пишут “жалоба на судью”, но по факту это оспаривание судебного акта, - заметил он. - То есть, вместо того чтобы писать жалобу в процессуальном порядке - как это положено по закону, в апелляционную инстанцию в вышестоящих судах, люди пишут жалобы, направленные лично против судьи. 24 из подтвердившихся обращений связаны с нарушениями сроков изготовления судебных актов. Кто-то протокол не составил, какой-то председатель ответ недостаточно подробный дал, один случай - нарушение тайны совещательной комнаты, один раз раньше времени исполнительный лист был выписан.
Важным показателем работы судебной системы, на который участники совещания обратили особое внимание, является отмена или изменение вынесенных решений вышестоящими судами. Так вот, в 2016 году, по данным председателя апелляционной судебной коллегии по гражданским делам Алматинского горсуда, было отменено 412 решений, изменено 616. Наибольшее количество отмененных и измененных в апелляционном и кассационном порядке решений было допущено Наурызбайским райсудом (3,5 процента), специализированным межрайонным экономическим судом (2,8 процента) и Турксибским райсудом (1,9 процента), наименьшее - Медеуским (0,7 процента), Алмалинским райсудом № 2 (0,8 процента) и Алатауским райсудом (1,2 процента).

Только цифры

- В 2016 году суды Алматы рассмотрели более 180 тыс. уголовных, гражданских и административных дел, что на 29 569 дел, или на 16,3 процента, больше, чем в 2015 году.
- По уголовным делам было осуждено 3033 человека, что на 3,2 процента меньше, чем в 2015 году. Из них к лишению свободы приговорены 994 человека.

Мадина АИМБЕТОВА, фото предоставлено пресс-службой горсуда, Алматы

Поделиться
Класснуть