1567

Правительство засучило рукава

Во вторник на заседании кабмина премьер-министр Бакытжан САГИНТАЕВ (на снимке) раздал своим подчиненным поручения по реализации целей и задач Послания главы государства.

По словам премьера, уже разрабатывается соответствующий общенациональный план и задача ближайшей перспективы - создать новую модель экономического роста. Правительство сосредоточится на пяти обозначенных Нурсултаном НАЗАРБАЕВЫМ приоритетах. Глава кабмина перечислил их и поставил перед подчиненными конкретные задачи.
Он поручил Министерству информации и коммуникаций форсировать разработку программы “Цифровой Казахстан” и соответствующих законодательных изменений. Сагинтаев назвал важным взять на особый контроль подключение сетей к волоконно-оптическим линиям до 2020 года.
- Актуальной также является поддержка инноваций и их быстрое внедрение в производство. В этой связи поручаю министерствам информации, нацэкономики, финансов проработать вопрос создания международного технопарка IT-стартапов на инфраструктурной базе EXPO и оказания законодательной поддержки в виде налоговых льгот, упрощенного визового и трудового режима, - отметил премьер.
А Министерство образования и науки, согласно поручению главы правительства, займется развитием научно-инновационного потенциала на базе Назарбаев Университета и парка информационных технологий “Алатау”.
В свою очередь министерства по инвестициям и развитию, энергетики и сельского хозяйства озадачены произвести до 2025 года технологическое перевооружение базовых отраслей. К этому же сроку правительство должно вдвое увеличить несырьевой экспорт, в связи с чем Сагинтаев поручил устранить торговые барьеры при продвижении казахстанских товаров на зарубежные рынки. Причем уже к 1 сентября этого года должна быть принята экспортная стратегия.
К этой же дате должна быть готова и инвестиционная стратегия. Премьер напомнил о поставленной президентом задаче сохранения лидерства в привлечении иностранных инвестиций.
- Женис Махмудович, - обратился Сагинтаев к министру по инвестициям и развитию КАСЫМБЕКУ, - нужно активизировать работу по привлечению транснациональных компаний, которые позволят встраиваться в глобальные цепочки производства и сбыта товаров и услуг. Необходимо продолжить реализацию совместно с Китаем инвестиционной программы по созданию производств в Казахстане. Кроме того, в соответствии с поручением главы государства Министерству по инвестициям и развитию необходимо проработать вопрос дальнейшего развития производства электромобилей с экспортной ориентацией.
Говоря о задачах по развитию потенциала агропромышленного комплекса и производству экологически чистых продуктов питания, председатель правительства, обращаясь к руководству Минсельхоза, отметил:
- Мы можем занять свою нишу на мировых продовольственных рынках, выпуская экологически чистые продукты питания. Сам бренд Made in Kazakhstan должен ассоциироваться с экологически чистой продукцией. Весь комплекс задач должен быть реализован в рамках новой госпрограммы по развитию АПК.
Наряду с этим правительство собирается пересмотреть до конца февраля 2017-го сроки приватизации объектов госсобственности. Сагинтаев поручил Минфину установить жесткий контроль, с тем чтобы “к концу 2018 года не осталось ни одного неприватизированного объекта, за исключением тех, которые мы выводим на IPO”.
Помимо этого правительство пересмотрит роль госхолдингов.
- Необходимо обеспечить их преобразование в компактные эффективные холдинги, исключить из их деятельности функции, которые можно передать в конкурентную среду. Руководителям холдингов “Самрук-Казына”, “Байтерек” и “КазАгро” внести предложения в правительство, - распорядился Бакытжан Сагинтаев.
Затронул он и проблему развития государственно-частного партнерства (ГЧП), поручив уполномоченным ведомствам пересмотреть подходы в этом направлении.
- Регионам предоставлена самостоятельность по подготовке и реализации проектов. Доведены лимиты принятия обязательств по ГЧП на трехлетний период, однако ожидаемого эффекта нет. И это несмотря на то, что именно ГЧП позволяет существенно снизить нагрузку на госбюджет. Хочу отметить, что вопросы развития ГЧП - это персональная ответственность всех руководителей без исключения, - предупредил премьер.
Общенациональный план реализации Послания главы государства, заявил Бакытжан Сагинтаев, должен быть готов к 7 февраля. Ответственным за его разработку он назначил главу Миннацэкономики Тимура СУЛЕЙМЕНОВА.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото nur.kz, Астана

Поделиться
Класснуть