4856

Где сидит пятая колонна?

Президент - правительству: “Не надо расходовать средства, как будто это откуда-то пришедшие вражеские деньги”

В пятницу на расширенном заседании кабмина Нурсултан НАЗАРБАЕВ “отстегал” исполнительную власть за растранжиривание и неосвоение государственных средств, “скрытый рэкет” в бизнес-среде и десятки непростительных упущений в социально-экономическом развитии страны. По полной досталось министру финансов Бахыту СУЛТАНОВУ - президент сделал ему “последнее предупреждение”. А вот за главу Национального банка обещал заступиться и посоветовал “никого не бояться”.

Члены кабмина выступили с докладами об итогах социально-экономического развития Казахстана за 2016 год. Министр национальной экономики Тимур СУЛЕЙМЕНОВ спрогнозировал рост экономики не менее чем на два процента. Значительный рост, по его словам, должны показать такие отрасли, как горнодобывающая промышленность, машиностроение и производство продуктов питания.
- Хороший доклад сделал. Министр экономики - это штаб, который разрабатывает креативные планы и предложения для государства, для правительства. Понял? Ты молодой министр, думаю, знания и опыта хватает, - похвалил Нурсултан Назарбаев.
Заслушав другие отчеты, президент заявил: этот год будет лучше, чем прошлый, потому что наблюдается рост цен на энергоносители. Напомнив о стремлении Казахстана во что бы то ни стало пробиться в тридцатку самых развитых стран мира, глава государства нещадно проехался по всем ведомствам и их руководителям, которые препятствуют достижению этой заветной цели. Назарбаев с негодованием подчеркнул: по итогам девяти месяцев прошлого года выпуск товаров и услуг малого и среднего бизнеса, как и количество действующих субъектов МСБ, сократился на семь процентов, на три процента снизилась численность занятых.
- Гора родила мышь! Как они (предприниматели. - Л. Т.) будут расти, если все время увеличивается регуляторная нагрузка на бизнес? По лечению зубов есть частные клиники, к ним обращаются, а почему по другим заболеваниям не работают - травматология, гинекология? Невозможно открыть частную клинику! Почему? Это же в наших руках! Кто это делает? Где сидит пятая колонна внутри правительства? - изрекал “вопросы на засыпку” президент, обращаясь к поникшим министрам.
Назарбаев обратил внимание на характерную тенденцию: количество проверяющих бизнес органов сократилось, а численность сотрудников осталась прежней.
- Какое-то удивительное саморазмножение! Проверяющих сокращаем, количество чиновников остается - чудо! Я поручаю правительству совместно с НПП “Атамекен” и Генеральной прокуратурой провести масштабную ревизию количества контрольно-надзорных функций и мне доложить ровно через месяц! Только за последние два года, - продолжил он, - органы государственных доходов возбудили 17 тысяч уголовных дел, из которых 9 тысяч прекращены ввиду отсутствия состава преступления.
- Это же скрытый рэкет бизнесменов! Напугать, завести уголовное дело - потом он бегает и готов на что хочешь. Кто это сделал из правоохранительных органов? Он не должен оставаться на работе! - возмущенно заявил президент.
Для ответа на этот вопрос Назарбаев поднял генерального прокурора Жакипа АСАНОВА и министра финансов Бахыта СУЛТАНОВА. Но внятного ответа так и не дождался...
Одна за другой посыпались претензии на главу Минфина. Нурсултан Назарбаев отчитал Султанова за сложное налоговое законодательство. К примеру, только по НДС налогоплательщику нужно знать 82 статьи Налогового кодекса, а эти статьи имеют 268 ссылок и 206 “подссылок”.
- Какие вы условия создали? Вы просто работаете против правительства! - бросил в зал глава государства. - Посмотрите Налоговый кодекс: кто-то создал его с вражеской целью. Сделайте его максимально простым! Надо провести ревизию, отменить все налоговые льготы и преференции. Налоговое законодательство должно стимулировать деловую активность.
- Такая задача поставлена, упростим, - промямлил глава Минфина, стыдливо потупив взор.
Но на этом головомойка не завершилась, Нурсултан Назарбаев поднял набивший оскомину вопрос неосвоения бюджетных средств (как отмечал в своем выступлении Бахыт Султанов, в прошлом году не освоено 36 миллиардов тенге).
- Им (акимам, главам ведомств. - Л. Т.) лишь бы набрать денег, а ты всем раздаешь! Тебе поручен карман государства - казна! Ты защитник денег государства, который экономит! - напомнил побледневшему от критики министру президент.
Назарбаев предупредил Султанова: если он не научится беречь каждый государственный тенге, то, не ровен час, лишится своего кресла!
- Вчера Универсиада была в Алматы. Это самая дешевая Универсиада, сказал руководитель Всемирной Универсиады. Потому что мы изучали все возможности, чтобы сэкономить. Так давайте будем служить народу - экономить каж­дую копейку государства. Почему я один этим должен заниматься?! - в сердцах бросил президент.
И предупредил главу Минфина:
- Я один раз говорил тебе искать пути рационального использования госсредств. Вот теперь второе даю предупреждение. Смотри, третье для тебя будет очень плачевным!
Говоря об экономии бюджетных денег, казахстанский лидер дал правительству команду создать специальную комиссию для “расследования фактов преступного, халатного отношения к государственным средствам”.
- Я считаю, Министерство здравоохранения и Министерство образования и науки (надо проверить в первую очередь - Л. Т.). Деньги выделены в начале года - и как они были использованы? - задался вопросом глава государства. - Надо заставлять нарушителей возмещать ущерб, привлекать к ответственности. Каждый руководитель несет персональную ответственность!
Воздал Нурсултан Назарбаев и чиновникам-коррупционерам.
- 2900 человек сидят под следствием - и даже это их не останавливает, - негодовал Назарбаев.
Досталось и новоиспеченному министру здравоохранения Елжану БИРТАНОВУ. Впрочем, вопросов к нему могло и не быть, если бы не поднятая акимом Восточно-Казахстанской области Даниалом АХМЕТОВЫМ проблема управления и финансирования сферы здравоохранения.
- Территориальный комитет оплаты медицинских услуг Минздрава заказывает 88 процентов гарантированного объема бесплатной медицинской помощи в районных поликлиниках и больницах. Это противоречит ключевому принципу управления здраво­охранением, принятому в развитых странах, - заявил Ахметов.
- Елжан, видел? Я тебя для этого назначал?! Какое имеет отношение комитет министерства к сельской клинике? - с недоумением спросил президент и сам ответил: - Никак не хотите отпускать, вот. Потому что... известно для чего. Если вы не хотите передавать, то докажи, что не нужно передавать. А если не можете доказать, то о чем речь?
Нурсултан Назарбаев также возмутился, что медицинское оборудование зачастую простаивает.
- Некоторые ретивые заказали столько оборудования, теперь оно лежит и гниет! Кто с этим разберется? Омертвление государственных средств - это преступное деяние! - напомнил он простую истину.
После этого Нурсултан Назарбаев вспомнил другую больную тему - лекарственные средства.
- “СК-Фармация” - единый дистрибьютор, которому деньги государством даются, и он распределяет заказы на закуп (лекарств - Л. Т.). Это стало мафией там, и они не дают возможность строить даже фармацевтические фабрики! Сидит человек икс, который имеет что-то от этого, и не хочет развивать отечественную фармацевтическую отрасль. Выгони всех, кто в “Фармации” сидит сейчас! Выгони и новых людей набери. Отвечаешь, Биртанов, за это! - предупредил Нурсултан Назарбаев новичка кабмина.
А вот министру по инвестициям и развитию Женису КАСЫМБЕКУ президент предложил неожиданное: все недочеты в работе ведомства валить на бывшего руководителя - нынешнего акима Астаны Асета ИСЕКЕШЕВА. Елбасы отметил: ранее запущенные 72 производства общей стоимостью 150 миллиардов тенге работают с незначительной загрузкой, а то и вовсе простаивают.
- Так что, Женис, ты можешь в первом пакете назвать Исекешева - “вали на бывшего” называется. Второй пакет (вали) - на свою молодость. В третий раз готовят три пакета для следующего (министра). Сиди-сиди, ты теперь аким, - бросил президент вскочившему Асету Исекешеву.
Единственный, кто удостоился похвалы и обещания получить высочайшее покровительство, - председатель Национального банка Данияр АКИШЕВ.
- Считаю, Национальный банк грамотно работал в тяжелейший прошлый год. Сейчас я поставил задачу, чтобы возможности банка в предварительном контроле регулирования банков усилить законодательным способом. Дать право надо такое. Вмешательства в дела Национального банка надо считать вмешательством в дела финансовой системы страны и наказывать! Я смотрю, чем больше Национальный банк начинает наводить порядок, тем больше нападок на председателя Национального банка! - заметил Нурсултан Назарбаев.
- Никого не бойся, никого! - ободрил он молодого финрегулятора. - Эти газеты, журналисты, их хозяева виноваты - мы примем меры к хозяевам, которые препятствуют в наведении порядка. Если кто будет вмешиваться, лезть, скажи мне фамилию!
Несмотря на неожиданно свалившуюся поддержку и одобрение, Данияр Акишев не выразил ни единой эмоции, а лишь сухо, по-военному ответил президенту: “Есть!”
...В кулуарах после заседания правительства главный банкир страны отказался назвать фамилии тех, кто “вмешивается и лезет”. Когда же журналисты напомнили ему о словах президента, г-н Акишев на голубом глазу ответил: “Да? Ну тогда у главы государства нужно узнать”.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото с айта akorda.kz, Астана

Когда верстался номер

Перестановки по требованию

В пятницу вечером пресс-служба президента распространила заявление Нурсултана Назарбаева по итогам расширенного заседания правительства и в связи с кадровыми перестановками.

- Правительство поработало неплохо. Мы имеем положительный результат - небольшой рост экономики, - отметил глава глава государства. - В ходе заседания мной поставлен ряд конкретных задач. Я считаю, это важно для конкретизации всех предстоящих работ и эффективной реализации Послания.
- Кроме того, произведен ряд кадровых изменений, - подчеркнул президент. - В настоящее время ведется следствие в холдинге “Байтерек” по нарушению финансовой дисциплины. Бывшие руководитель этого ведомства и министр национальной экономики освобождены от занимаемых должностей.
Назарбаев надеется, что новый глава МНЭ Тимур СУЛЕЙМЕНОВ оправдает возложенное на него доверие. Воссоздание Минздрава, теперь уже во главе с Елжаном БИРТАНОВЫМ, президент объяснил новыми большими задачами в сфере медицинских услуг.
- Еще одно серьезное кадровое изменение: освобожден посол Казахстана в Российской Федерации М. ТАЖИН, который перешел в администрацию президента (как известно, он назначен первым заместителем главы АП. - Ред.). В связи с этим я принял решение назначить И. ТАСМАГАМБЕТОВА послом Казахстана в России, проработавшего долгое время рядом со мной. При этом было учтено его личное пожелание поработать на этой позиции в Российской Федерации. Москва - это наш основной партнер, близкий сосед и союзник, и там должен быть человек, знающий обстановку как в Казахстане, так и в России. Считаю это назначение целесообразным, - отметил Н. Назарбаев.

Поделиться
Класснуть