11382

“Cиний кит” опасен для жизни!

Пугающую популярность в казахстанском сегменте е-сети приобретает смертельно опасная игра “Синий кит” (или, как ее еще называют, “Дом китов”).Цель жуткого “аттракциона” - выполнить 50 заданий за 50 дней, финальный этап которых... самоубийство. Если участник под конец не решится на последний в своей жизни шаг, анонимные организаторы угрожают расправой его родственникам, а детям грозят лишить жизни их родителей.

В России уже зарегистрировано несколько случаев суицидов среди подростков, сыгравших в игру со смертью. На фоновом рисунке таких групп, как правило, изображают кита. Кошки-мышки с костлявой, пропагандируемые среди детей, заинтересовали и надзорные органы нашей страны.
Выяснилось, что в Восточном Казахстане двое подростков были вовлечены в игру “Синий кит”.
- Прокуратура Восточно-Казахстанской области во время специального мониторинга обнаружила в социальной сети ВКонтакте в группе “Типичный Семск” материалы, которые могли пропагандировать суицид, - сообщили в пресс-службе надзорного ведомства. - Так, на фоновом фото указанной группы появился пролетающий над мостом и улицами Семея кит. Зачастую такое изображение служит опознавательным символом смертельной игры “Синий кит”. О выполнении заданий, ведущих к суициду, разгорелась дискуссия между пользователями паблика. В результате 16-летняя школьница и 17-летняя учащаяся колледжа Семея оставили комментарии, в которых положительно отозвались об игре. Сотрудники прокуратуры Семея тщательно изучили страницы несовершеннолетних и выяснили, что девочки-подростки состояли в группах, в которых пропагандируется суицид, а пользователям предлагают сыграть в смертельную игру. Как пояснили несовершеннолетние, они не успели принять участие в выполнении заданий.
Силовики уже изучают контент “Типичного Семска”. Администратору паблика предстоит рассказать, какие цели он преследовал, размещая “Синего кита” на аватарке группы и поддерживая дискуссию на смертельно опасную тему. Кроме того, ВКонтакте прокуроры обнаружили девять групп, в мрачных красках рассказывающих детворе о самоубийстве. По пабликам смерти надзорное ведомство будет решать вопрос о блокировке доступа к ним.
Вчера проблемой озаботилось и МВД, выступив с маловнятным заявлением...

Евгений ФОМИНЫХ, Усть-Каменогорск

А тем временем

Вне игры

В Атырау ученикам средних школ запретили пользоваться на уроках смартфонами.
Все началось с переписки в WhatsApp. Атыраусцы пересылали друг другу сообщения об игре, которая ведет к самоубийству. Кто-то даже нагнетал: мол, в Атырау уже есть три случая летального исхода детей, связанных с игрой “Беги или умри”, или “Синий кит”.
В управлении образования проинформировали, что сведений о самоубийстве школьников из-за игры в соцсетях у них нет.
В ДВД Атырауской области на наш запрос данных о самоубийстве подростков пока не предоставили.
Между тем со вчерашнего дня всем атырауским учащимся на линейках разъясняют, что игры в соцсетях - это зло.

Надежда ШУМИЛИНА, Атырау

Поделиться
Класснуть