1721

Лучше проще. Tак лучше

За нарушение закона о занятости работодателей предлагают не штрафовать, а предупреждать. А штраф за парковку авто на местах, отведенных для машин инвалидов, хотят сократить вдвое. Около 450 поправок в Кодекс об административных правонарушениях обсудили вчера на общественных слушаниях, организованных Минюстом и Нацпалатой предпринимателей “Атамекен”.
Законопроект о внесении изменений в КоАП, разработанный юридическим ведомством, планируется внести в парламент в июне этого года. Как сообщил директор ГУ “Институт законодательства РК” Аслан ТУКИЕВ, из 900 поступивших предложений поддержано 445. Нет ни одной нормы, которая направлена на ужесточение наказания, только на гуманизацию, подчеркнул он.
- Можно ожидать к концу 2017-го - началу 2018 года послабление штрафных санкций в КоАП. К примеру, стоянка авто в местах для инвалидов. Вы знаете, сейчас это 50 МРП - больше 110 тысяч тенге. Предлагается сократить минимум в два раза. Возможно, мы посмотрим и еще больше сократим. Но пока принято это предложение, - сказал Тукиев.
За выезд на перекресток или пересечение проезжей части дороги в случае образования затора, который привел к препятствованию движения транспорта в поперечном направлении, нарушителя предлагается предупреждать или штрафовать в размере 3 МРП. По действующему кодексу штраф составляет 10 МРП, причем без предупреждения.
К слову, по многим составам правонарушений разработчики законопроекта предлагают штрафы заменить предупреждениями, в том числе в той же сфере дорожного движения. По словам Аслана Тукиева, предупреждения предлагалось ввести по 106 статьям КоАП, однако поддержаны только по 34, так как “есть некоторое упорство со стороны гос­органов”.
- Были опасения по поводу коррупционных рисков (при расширении практики предупреждения. - Л. Т.). Но в кодексе есть поправка, которая должна свести эти риски к нулю. Предлагается ввести норму о том, что предупреждение применяется только в тех случаях, когда есть вилка - предупреждение или штраф. Орган должен применять предупреждение, когда лицу не вменяются отягчающие вину обстоятельства. В остальных случаях штраф, - пояснил Аслан Тукиев.
Наряду с этим законопроект предусматривает послабления для бизнеса, в частности возможность погасить штраф “со скидкой”.
- Мы ввели институт сокращенного производства для юридических лиц по аналогии с физическими лицами. Это дает бизнесу возможность сэкономить время и снизить штраф на 50 процентов. Все штрафы (для предпринимателей. - Л. Т.) сокращены почти на 30 процентов, - отметила директор департамента законодательства и развития НПП “Атамекен” Айжан БИЖАНОВА.

Лэйла ТАСТАНОВА, Астана

Поделиться
Класснуть