2393

Премьер - акимам: Не говорите потом, что вы не слышали!

Во вторник правительство утвердило общенациональный план реализации Послания президента народу. Кроме того, вчера же на заседании кабмина представили поправки в Земельный кодекс, которые призваны отрегулировать механизм аренды всех сельхозугодий.

Вице-министр сельского хозяйства Ерлан НЫСАНБАЕВ (на снимке), представивший коллегам новый законопроект, напомнил: в связи с общественным резонансом, вызванным отдельными нормами кодекса, была создана комиссия по земельной реформе, которая активно работала с населением, изучив в общей сложности
16 тысяч обращений со всех регионов.
- В итоге, сохранив институт аренды сельхозземель казахстанцами, законопроектом предусмотрено установление отдельного порядка предоставления сельхозземель на конкурсной основе. И теперь предоставление земель будет осуществляться по утвержденному акиматами перечню выставляемых на конкурс участков земель. Для прозрачности конкурсов не менее 50 процентов состава комиссии должны составлять представители общественных советов и неправительственных организаций, - сообщил Нысанбаев.
Наряду с этим, отметил он, обязательным условием для участия в конкурсе будет предоставление претендентами на наделы четкого бизнес-плана по ведению сельхозпроизводства, а также обязательство создать рабочие места для местного населения. Сюда же входит эффективное и рациональное использование сельхозземель.
- В данном случае законопроектом предусмотрено ведение постоянного мониторинга: первые пять лет аренды - ежегодно, в последующие периоды на орошаемой пашне - каждые три года, на богарной - каждые пять лет, - пояс­нил вице-министр.
Чтобы исключить передачу больших площадей сельхозземель в одни руки, в Минсельхозе установили максимальные размеры земельных участков сельскохозяйственного назначения, которые могут находиться в аренде у казахстанцев в пределах одного района или области.
- Наконец, хочу отметить, что законопроектом предусматривается запрет на предоставление иностранцам, лицам без гражданства, гражданам Казахстана, состоящим в браке с иностранцами, или лицам без гражданства, а также иностранным юридическим лицам или юридическим лицам РК с иностранным участием земельных участков, расположенных в приграничной полосе и приграничной зоне, - заключил Нысанбаев.
Премьер-министр Бакытжан САГИНТАЕВ выслушал докладчика не перебивая. Зато от души наехал с помощью онлайн-трансляции на акимов, которые во время заседания были заняты своими делами.
- Я вот смотрю на экран и вижу: некоторым регионам вообще не интересно, чем будет заниматься правительство в этом году! Уважаемые коллеги, чтобы потом вы не говорили, что ничего не слышали! - грозно предупредил Сагинтаев.

Арсен НУРТАЗИН, фото с сайтов pm.kz и 365info.kz, Астана

Поделиться
Класснуть