1743

Разрешите заложить

В 2016 году за сообщения о фактах коррупции казахстанцам выплатили в качестве поощрения 27 миллионов тенге, сообщил заместитель председателя Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Алик ШПЕКБАЕВ. Тем не менее практика доносов на коллег пока только приживается в обществе, отмечают в ведомстве.
- Планомерно реализуемый институт поощрения граждан за сообщения о фактах коррупции позволил в 2016 году премировать 185 граждан на сумму 27 миллионов тенге. Кроме этого обеспечивается надежная защита участников уголовного процесса, - рассказал Шпекбаев на заседании коллегии агентства по итогам 2016 года.
По его словам, главной задачей ведомства является радикальное сокращение бытовой коррупции. А принцип “не брать и не давать взяток” должен стать чуть ли не ежедневной утренней клятвой каждого казахстанца. Для этого в ведомстве планируют ввести так называемую гонконгскую практику, Чтобы каждый житель страны получал антикоррупционные листовки вместе с квитанциями за свет и воду.
- Уже достигнута договоренность с компанией “Астана-ЕРЦ” о направлении жителям столицы прикрепленных к коммунальным счетам антикоррупционных буклетов. Это позволит охватить более 250 тысяч квартир, до конца первого квартала мы распространим эту практику во всех регионах страны, - пояснил Шпекбаев.
В то же время председатель Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Кайрат КОЖАМЖАРОВ с тревогой констатирует, что продажность казахстанских чиновников, особенно высокого ранга, носит системный характер, что автоматически отражается на моральном облике молодых подчиненных.
- В большей степени носителями коррупционных вещей являются первые руководители. Страшно, когда все это носит организованный характер сверху донизу или наоборот. Это очень серьезно развращает молодых госслужащих, которые поступают сюда. Я считаю, что госслужба сопряжена с определенным риском, - полагает Кожамжаров.
Наряду с этим он призвал соотечественников не стыдиться доносить на коллег по цеху в случае их коррумпированного поведения.
- Каждый человек, который работает в коллективе, должен понимать, что рядом происходит что-то незаконное, неправильное, информировать об этом либо руководителя, либо соответствующие антикоррупционные службы. Мне кажется, это должно быть нормальным поведением для нас с вами, - заключил глава антикоррупционного ведомства.
По данным, озвученным замом председателя агентства, в акиматах за 2016 год было зарегистрировано 989 фактов коррупции, в органах внутренних дел - 398, в МСХ - 143 случая. При этом наибольшее число коррупционных правонарушений совершено госслужащими Алматинской, Восточно-Казахстанской области, Мангистауской, Костанайской и Жамбылской областей.

Арсен НУРТАЗИН, Астана

Поделиться
Класснуть