2227

Бой с тенью

В погоне за “группами смерти” силовики намерены взять под контроль все известные интернет-приложения

В понедельник в ходе правительственного часа в мажилисе министр внутренних дел Калмуханбет КАСЫМОВ
(на снимке) заявил: с начала года выявлены десятки случаев вовлечения несовершеннолетних в “группы смерти”, некоторые из детей нанесли себе увечья. Между тем в полиции до сих пор не имеют реального доступа к соцплатформам вроде Facebook или Instagram, где в последнее время произошел всплеск публикаций, призывающих к суициду.

- На сегодняшний день зарегистрировано 63 случая вовлечения несовершеннолетних, 15 детей нанесли себе всевозможные ранения. Эта проблема (увлечения “группами смерти”. - А. Н.) у нас возникла только в январе-феврале. За январь-февраль нет (случаев суицида участников “групп смерти”. - А. Н.). Все заявления, сообщения нам поступили от родителей и педагогов, - сообщил Касымов в понедельник.
По словам министра, очень много так называемых “групп смерти” перешли из соцсетей уже в телефонные приложения, где их участники продолжают смертельную игру под печально известными тегами “Синий кит” и “Тихий дом”.
- Нам известно, что сейчас они (создатели “групп смерти”. - А. Н.) начали распространять это на пользователей приложений. Это WhatsApp, Instagram, Facebook. Поэтому есть вопросы. Мы сейчас отслеживаем. Не только волонтеры - мы сейчас специальную службу посадили, которая отслеживает эту работу, - отметил главный полицейский страны.
В прошлом году по фактам попыток суицида было возбуждено 44 уголовных дела - тогда погибли 16 детей. По всем этим фактам было проведено расследование, но ни один из случаев участия в опасных играх не подтвердился. Сейчас работа по борьбе с блокировкой опасных страниц и любых хештегов с упоминанием “синих китов” проходит в сложных условиях. В связи с этим глава МВД предложил держать “суицидальные” ресурсы в зоне казахстанской юрисдикции.
- Сейчас через прокуратуру по каждому случаю запрос пока дойдет... Разные законодательства. Представляете, как долго мы исполняем эти запросы! А вся проблема в том, что используемые ресурсы расположены вне зоны Казахстана. “ВКонтакте” находится в России, Facebook и Instagram - в США. Здесь выход может быть такой: в законодательном порядке обязать этих владельцев все данные на казахстанских пользователей держать в Казахстане. Или же обязать их работать в Казахстане через казахстанских провайдеров, - заявил глава МВД.
По словам генерала Касымова, его ведомство скрупулезно изучает опыт российских коллег, борющихся с тем, что смертельные игры активно культивируются через Интернет и книги.
- Изучили “Синий кит”, “Тихий дом”. Хотел бы сказать, что мы изучаем российский опыт, - сказал министр. - Они с этой проблемой уже с 2013 года борются. В прошлом году они задержали некого Филиппа БУДЕЙКИНА, который создал “группу смерти” и назвал ее F-57. F - Филлип, 57 - конечные цифры его домашней страницы. Его обвиняют в причастности к смерти нескольких подростков. Естественно, его последователи начали продолжать эту работу. Сейчас еще больше групп появилось: “Позвони мне в 4:20”, F-58.
Главный полицейский страны рассказал, почему кураторы “групп смерти” дают участникам 50 дней на подготовку к суициду.
- У россиян версия такая: в 2013 году была написана книга “50 дней до моего самоубийства”, автор Анастасия ХОЛОВА. Она стала их книгой, они ею пользуются. Там описывают героиню, которая оказалась в тяжелых условиях, где безответная любовь, развод родителей, предательство, и она единственный выход в жизни видела в том, чтобы покончить самоубийством, - поведал Касымов.
Напомним, об игре “Синий кит” в Казахстане заговорили после сообщения из Караганды, где 19-летняя студентка колледжа совершила суицид. По словам родственников, девушка состояла в группе “Синий кит”. Было начато досудебное расследование по статье 105 УК РК “доведение до самоубийства”.
Между тем в МВД считают, что не меньше, чем от опасных виртуальных игр, казахстанские дети страдают от рукоприкладства родителей. Только в прошлом году за неисполнение обязанностей по воспитанию детей к административной ответственности привлечено более 5500 родителей. Выявлены и пресечены 44 факта жестокого обращения с детьми. В общей сложности 16 тысяч детей проживают в неблагополучных семьях.
Корень проблемы г-н Касымов видит на дне бутылки.
По его словам, генофонд страны деградирует на фоне чрезмерного употребления алкоголя. В прошлом году количество преступлений, совершенных “под мухой”, возросло на 13% - до 20 тысяч случаев.
По данным главы МВД, рост таких преступлений почти на 75% отмечается в Мангистауской, на 50% - в Алматинской, Акмолинской, Южно-Казахстанской областях.
- В состоянии опьянения совершается почти каждое пятое преступление, почти половина убийств и более 60% всех семейно-бытовых преступлений. В настоящее время в поле зрения полиции находится почти 71 тысяча алкоголиков, в том числе более 10 тысяч женщин и 300 несовершеннолетних, - отметил Касымов.
Как оказалось, в соответствии с рейтингом стран мира по уровню потребления алкоголя, составленным в 2015 году Всемирной организацией здравоохранения, Казахстан занимает 34-е место из 188 стран с показателем почти 11 литров в год на душу населения.
- По международным критериям потребление свыше 8 литров на человека приравнивается к деградации генофонда страны, - с тревогой заключил министр.

Арсен НУРТАЗИН, фото с интернет-ресурсов, Астана

Поделиться
Класснуть