1079

Беда пришла, откуда не ждали…

Смертельные игры для подростков “Синий кит” и “Тихий дом” обнажили несостоятельность ряда государственных органов. Такое мнение высказал мажилисмен Жамбыл АХМЕТБЕКОВ и потребовал призвать к ответу Министерство информации и коммуникаций.
В среду на пленарном заседании мажилиса депутат от имени фракции КНПК обратился к запросом к премьер-министру Бакытжану САГИНТАЕВУ.
- Несмотря на арест создателей и распространителей этой игры, она распространяется очень быстро! На сегодняшний день в России уже 15 подростков совершили самоубийство. Сотни, тысячи подростков в нашей стране вовлечены в данную игру. Чем можно объяснить, что не нашлось никого, кто мог бы предотвратить эту угрозу? - вопросил Ахметбеков.
Провоцирующие суицид игры, продолжил он, пришли к нам из России, что ставит под сомнение информационную безопасность Казахстана.
- За распространение данных игр в стране напрямую ответственность несет Министерство информации и коммуникаций! - заявил мажилисмен. - Фракция “Народные коммунисты” считает деятельность Министерства информации и коммуникаций неудовлетворительной. С экранов телевизоров исчезли кадры о семейных ценностях, пропагандирующие человека труда, добрых матерей и благородных отцов, о дружных семьях. С экранов часто мы видим различных экстрасенсов и лженародных целителей. В СМИ темы об абортах, любовных союзах, которые делятся своими проблемами со всей аудиторией, стали звучать как обыденность.
Парламентарий возмущен тем, что телевидение и социальные сети стали пропагандировать жизнь звезд с фотографиями в полуобнаженном виде.
- Открытая пропаганда в СМИ и Интернете безнравственности, распущенности... Не является ли это показателем моральной де­градации страны? Все вышеперечисленные вопросы относятся к компетенции данного министерства (Мининформации. - Л. Т.). Считаем, правительству необходимо привлечь к ответственности должностных лиц, допустивших вышеуказанные события, - предложил депутат.
Заслуживает критики, по мнению КНПК, и деятельность Министерства образования и науки.
- Доступность в Интернете пропагандирующей насилие информации, отсутствие за ребенком должного контроля со стороны школы, рост беременностей среди девочек школьного возраста, рост детской преступности - не указывает ли все это на необходимость улучшения работы данного министерства? - спросил Ахметбеков.
Минобразования, уверен он, предоставлены все полномочия: власть, силы и финансы.
- Беда пришла, откуда не ждали! Общество хочет получить ответы на вопросы: почему не проводились профилактические работы по предотвращению этого зла? куда расходуются средства, выделяемые государством на воспитание детей? почему нет помощи от ученых? чем заняты учителя и психологи? куда смотрело руководство? Государственные органы должны эффективно выполнять возложенные на них обязанности! - заключил депутат.

Лэйла ТАСТАНОВА, Астана

Поделиться
Класснуть